22 июня 2021 г. 23:00

4 Запрещенный роман, за цитирование которого отправляли в далеко не пионерские лагеря.

Америка никогда не входила в список стран, которые я хотела бы посетить. И пока вы не дошли до точки, делайте ставки: передумала я или нет, прочитав книгу?

Итак. Мы имеем подробный путевой очерк:
1935 год. Два корреспондента газеты "Правда" каким-то образом (чудом, я считаю), оказались откомандированы в США на 3,5 месяца и пересекли всю страну на новеньком форде.
Корреспонденты эти Ильф и Петров, те самые, что "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", а потому чтение было как минимум интересным, а местами забавным, ибо едкий юморок товарищей соавторов все так же велик и могуч.

Тут про знаменитые и наевшие оскомину путешественникам брекфест намбер ван и динер намбер ту.
Про встречу с Генри Фордом и Франклином Рузвельтом.
Про великий и прекрасный Гранд Каньон.
Про вездесущую рекламу, без которой американец вообще не знает, как правильно жить, что есть, что курить и на какой газолиновой станции заправлять авто.
Про жизнь исключительно в кредит.
Про заявления любого калифорнийца о том, что он в жизни дождя не видел.
Про русских эмигрантов.
Плюс феноменальные наблюдения о кинематографе Голливуда, отношению к чернокожим, псевдодемократии и тому, почему Америка, несмотря на все ее небоскребы, все же страна одноэтажная.

Очень важные последние главы, с выводами и сравнении Союза с США.
Да, проскакивает тут советчина и коммунизм, русская душевность и заграничное несчастье, но без этого роман вообще бы не издали.

По словам авторов, за Америкой интересно наблюдать, но жить в ней не хочется.
Хочу ли я понаблюдать? Кажется, да. Но весь изюм в том, что это должна быть Америка 1935 года и никак иначе.

"Советчина"? картинка Sergej328

Вас смущает это слово?)