13 декабря 2012 г. 16:59

В свои -тцать лет в первый раз прочитала эту книгу. Не стыдно :) Даже наоборот, уверена, что раньше и не оценила бы всей ее прелести.
Почему, собственно, это детская литература? Я бы сказала, для широкого круга читателей от 8-ми лет :)
Совершенно не ожидала, насколько познавательной и интересной окажется книга. Очень живое повествование, с юмором, хороший внятный слог, и история с художественным вымыслом переплетены весьма тонко, так что кажется - все так и было.
Особенно, конечно, понравилась история про первую русскую кругосветку, совершили которую Крузенштерн и Лисянский. Их путешествие было полно приключений - на Аляске, тогда еще принадлежавшей России (индейцы не в счет :)), Камчатке, в Китае и Японии. Да и автор к ним относится с наибольшей симпатией, это чувствуется :)
Я весь год читала книги, так или иначе связанные с темой моря - такой вот персональный флэш-моб, и могу сказать, что "Водители фрегатов" украсила список. Ну и заодно я расширила свои познания в географии и истории. Может, при случае блесну фактом, что аборигены съели Кука не где-нибудь, а на Гавайях ;)

я бы сказала- понадкусывали именно там

вау...с интонацией артистки Яковлевой...я и не знала и не задумывалась...как там в песне Высоцкого...значит аборигены...на Гавайях...