vomitting

22 июня 2021 г. 18:27

5 Цветок у камня со словами, пустыми впредь

Где доблесть Регула? Рема иль Ромула? Что с ними сталось?
Роза -- не прежняя: имя порожнее нам лишь осталось

Рим=Роза. Возможно.

Имя Розы, книга которую я воспринял по обложке, как нечто церковное и в большей степени сектанское, чем богоугодное. И это первое впечатление наложило на книгу тень полного нежелания браться за нее. Однако превозмагая свое не желание я все-таки принялся за чтение, должно быть в этом мне помогли рецензии других, прочитавших книгу людей. Обычно, если отзывы очень противоречивы, а они были именно такими, в этом всегда кроется многограность мнений, а это в свою очередь ведет к более широкому спектру идей культивируемых книгой.

Я был приятно удивлен в процессе чтения. Изложением, сюжетом, героями, антуражем, аутентичностью происходящего, скажу больше я был заворожен обстановкой, мне нравилось представлять аббатство, монахов ищущих новые знания и стремящихся сохранить в идеальной чистоте полученные ранее. Мне в этой книге понравилось в буквальном смысле все.

Невольно вспоминал игру Львиное сердце, инквизиция, ересь, разоблачение, жестокость в принятии решений, некое несоответствие верующего человека с его делами, особенно инквизиции, меня это всегда смущало. Во имя господа мы казним этого неверущего, которому не посилу изгнать свои скверные мысли из головы, что дана ему при рождении. Ох, ну и времена, ну и нравы, вешать и сжегать всех, кто тебе не в угоду, на любого можно повешать клеймо еретика.

Книга не остросюжетная, история тянется медленно, размеренно, постепенно перетекая в более быстрое русло, но ближе к концу. Детективные отсылки сдабривают сюжет интересными нюансами, драматические вставки разбавляют нагнетание обстановки в стенах аббатства в момент поиска преступника. Филосовский манер присутствует во многих беседах, вы прочтете много истин вам знакомых и познакомитесь с новыми.

Я не буду приводить цитаты, не буду называть героев, предыдущие рецензиаты прекрасно это сформулировали, описали и написали.

От себя добавлю только то, что книга заслуживает внимания и конечно требует соответствующего настроения, желания, погрузиться в эпоху смут описываемых местностей.

Вы очень красиво пишете!) Я рада, что книга Вам так понравилась - я, наверное, оказалась не самым подготовленным читателем. Возможно когда-нибудь перечитаю, уже зная чего следует ожидать :)

Здравствуйте, спасибо Вам, за добрые слова! Желаю вам легких слов и лучших предложений! Пусть на пути чтения будут лишь лучшие книги.