22 июня 2021 г. 17:10

4 А так ли прост Дэн Браун? или Издевка над псевдонаучным исследованием

Сказать по правде книгу Дэна Брауна "Код да Винчи" я осилил далеко не сразу и впечатление от нее осталось двоякое. Впрочем, чтобы не делать скоропалительных выводов я решил ознакомиться с другими произведениями автора, в частности "Цифровая крепость", "Точка обмана" и т.д. Анализ данных триллеров, в особенности "Цифровой крепости", повествующем о деятельности криптографов заронил во мне некие сомнения по поводу верности первоначальных выводов о "Коде да Винчи". Судя по манере письма "Цифровая крепость" была написана как минимум человеком, для которого идеи христианства были не чуждыми. Сильный моральный подтекст сего произведения (имеется ввиду "Цифровая крепость"), вера в Божий промысел, чудесные спасения главного героя в стенах храма и последующие события как то совершенно не вязались с кощунственным сюжетом "Кода да Винчи" и поэтому я решил продолжить свои изыскания. В процессе поисков мне случайно попалась информация о судебной тяжбе автора "Кода да Винчи" с авторами скандальной книги "Священная Кровь. Тайный Грааль". В ходе судебного иска Дэну Брауну было предъявлено обвинение в плагиате и использовании данного сюжета в построении сюжета своей книги. Вот это уже было интересно и я решил ознакомиться с первоисточником. К слову сказать, если "Код да Винчи" является по сути беллетристикой и ничем более, то авторы книги "Священная Кровь. Тайный Грааль" подают этот же материал как научное исследование. Спрашивается, зачем же Дэну Брауну понадобилось вступать на столь скользкую стезю. В надежде найти разгадку пришлось снова перечитывать "Код да Винчи". И где-то в самом начале меня осенило. А ведь Дэн просто напросто в своей книге изгаляется над этим псевдонаучным исследованием. Ведь чего стоит хотя бы вот эта фраза (глава 5) "Чуть раньше тем же вечером владелец апартаментов на семнадцатом этаже, епископ Мануэль Арингароса упаковал небольшую дорожную сумку и переоделся в традиционную черную сутану. Обычно он подпоясывал сутану пурпурным поясом, но сегодня ему предстояло путешествовать среди обычных людей, а потому он предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу. Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить его четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа, украшенное пурпурным аметистом в окружении крупных бриллиантов, и митру с аппликацией ручной работы. Перекинув сумку через плечо, он прочел про себя краткую молитву, вышел из своих апартаментов и спустился в вестибюль, где его поджидал водитель, готовый отвезти в аэропорт". Чувствуете издевку автора. Митра - это принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения. головной убор формы близкой к сферической. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы - Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого либо святого или праздника. и одна икона наверху - Троицы или серафима. архиерейская митра вместо верхней иконы увенчивается маленьким крестом. Не заметить такую диковину попросту НЕВОЗМОЖНО. Зачем же Браун так поступает? Ответ напрашивается сам собой. В "Коде да Винчи" Дэн Браун высмеивает авторов первоисточника, показывает всю абсурдность и несостоятельность их исследования. Браун не разделяет их точку зрения. И, заметьте, все кощунственные высказывания относятся не к Лэндону, а к его визави, который и является настоящим злодеем. Лэнгдон как раз таки стоит на традиционных позициях христианства и постоянно с ним полемизирует.