22 июня 2021 г. 16:41

4 Одно из редчайших и драгоценнейших достижений человеческого разума - это умение приводить в порядок свои мысли.

Возвращаясь домой в Лондон, на темной пустынной дороге, молодой художник Уолтер Хартрайт встречает странную барышню, одетую во все белое. Незнакомка просит помочь ей поймать кэб, но перед этим поклясться в том, что Уолтер не знает ни одного баронета. Молодой человек в недоумении, но исполняет обе просьбы странной особы. Хайртрайт случайно выясняет, что девушка знает тот особняк, в котором ему предстоит работать в качестве учителя рисования. После отъезда девушки в белом, Уолтер случайно подслушивает разговор двух мужчин. Выясняется, что незнакомка сбежала из сумасшедшего дома.

После загадочной встречи, Уолтер приезжает в Лиммеридж-хаус, где знакомится со своими ученицами. Мэриан Холлкомб - умная и некрасивая девушкой и её сводная сестра Лора - красивая и беспомощная. Конечно же, молодой художник, влюбляется в Лору. Лоре тоже нравиться Уолтер. Но она согласно последней воле отца обручена с неким сэром Персивалем Глайдом.

Тебе достаточно сказать сэру Персивалю, что ты обручилась с ним не по своей воле, вот и все. Тогда он вернет тебе слово – он сам мне сказал.

слова Мэриан. Но у Лоры своя логика. Она просто собирается сказать Глейду, что любит другого, и тогда (по ее мнению) он сам от нее откажется. Барышне невдомек, что из-за такой ерунды от богатых наследниц не отказываются.

Лора становится главной жертвой заговора и той "дамой в беде", которую то Мэриан, то Уолтер попеременно спасают. Наивная беспомощность очаровательной мисс Лоры Фэрли вызывает раздражение. Да и образ у Лоры такой: "ах, я вся страдаю, я буду несчастной и благородной" ...

Повествование ведется в форме записей, дневников от лица разных лиц. Есть детективная составляющая. Книга весьма объёмистая и основательная в изложении. Хорошо видна разница в темпе жизни в середине 19 века и в наше время. ) Многие диалоги показались мне неоправданно затянутыми и раздутыми. А уж их «водянистости» могли бы позавидовать многие современные отечественные телевизионные сериалы.

«Сейчас я расскажу вам страшную тайну!!»
«Ах, не томите!»
«Сейчас-сейчас! Это очень-очень страшная и большая тайна!!»
…так прошло три страницы…
«Ой, кто-то идет! Расскажу в другой раз! Прощайте!! Встретимся через 50 страниц!»

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"