liinamar

22 июня 2021 г. 15:16

Люди разделены по цвету крови на Серебряных и Красных. Причем Серебряные обладают магическими способностями и поэтому занимают главенствующие позиции в обществе. Красные же являются по сути рабами, с которыми делают что хотят. Их по умолчанию считают глупыми, ленивыми, ни на что не способными. Главная героиня - Красная по рождению, но она может управлять молниями, электричеством. К счастью, первое проявление ее способностей видит слишком много людей в прямом эфире и королевской семье приходится выдать ее за Серебряную, выросшую с Красными. Заодно пытаясь таким образом получить поддержку народа. С этого момента Мэре приходится врать всем вокруг.
Задумка мне очень понравилась. Сюжет в общем то тоже, хотя и нет там таких уж неожиданных поворотов. Может для 2015 года были, но с тех пор вышло много фэнтези с подобными поворотами. Ну и я прочитала много. Повествование не затянуто, события развиваются динамично. Происходит то одно, то другое. Довольно таки интересно читать. Главная героиня не раздражала. Верхом адекватности ее тоже не назовешь, но я понимала, чем продиктованы большая часть ее поступков. Не все правда, но все же.
Однако, всю книгу меня раздражало несоответствие между описаниями автора и конкретными действиями/ поступками персонажей, нелогичность некоторых моментов. А еще временами в сценах как будто не хватает описания телодвижений. Например, автор сообщает нам, что два персонажа стоят так то, так то, они разговаривают. Далее в разговоре появляется третий персонаж, ну он вроде бы недалеко был, все в порядке. Но первый вдруг вообще перестает участвовать в разговоре, причем второй и третий разговаривают о таких вещах, которые первый точно не должен был слышать, а если бы и услышал, то точно должен отреагировать. Но нигде не было сказано, что кто-то отошел/передвинулся. Куда в итоге делся первый? Почему он не реагирует на этот разговор? Подобные недостатки в описаниях были не раз и не два, что здорово меня раздражало. Так как при чтении я всегда представляю в голове кто где находится и что делает. Ярко так представляю. А после такого образовавшуюся картинку как будто перечеркивают. Иногда я не реагирую так сильно на подобный недостаток. Иногда их перекрывает захватывающий сюжет. Но не тут. Дошло до того, что я раздражалась настолько, что не могла продолжить читать, хотя мне и было интересно, что там будет дальше.
Я бы продолжила читать цикл, но стиль написания автора не зашел мне совершенно, поэтому скорей всего не буду.