Frau Irina (Frau_Irina)

22 июня 2021 г. 14:42

5 Лицо консерватизма

Книгу „посоветовал“ мне мой любимый писатель Джон Стейнбек - Путешествие с Чарли в поисках Америки. Путешествуя по стране и приехав в свой родной город, он увидел, как мало там поменялось жизнь. Как центром жизни городка является главная улица. Она решает, кто входит в круг привилегированных, регулирует отношения между её участниками.  Книга замечательная, в ней подымаются столько тем: индивидуум vs коллектив, классового общества, роль религии в жизни провинциального городка, роли женщины, роль образования, отношения между супругами и многие другие.

Признаюсь, хотелось другого финала для книги. Но американское консервативное общество не приняло бы благосклонно такого исхода. Роль женщины данной идеологии ограничивается очагом, тем, что домашний. Но огромный плюс в том, что Льюис позволил героине попробовать другую жизнь. Без сомнения, что на автора повлияло движения суфражисток, который только начал расправлять плечи.

Произведение очень передовое как на  своё время. Стоит прочитать однозначно. Хотя бы для того, чтобы окунуться в традиционное общество со своими „семейными ценностями“, которые так интенсивно пытаются впаривать в последнее время. Паническое цепляние мужчин за старый порядок не делает кого-то свободным. Консерватизм - не о свободе личности и свободе выбора. Мужчины тоже ограничены этой идеологией, где их роль - загнанная лошадь в стойле: пахать и держать марку.