Anutavn

22 июня 2021 г. 13:46

Ещё не успела Кейт Рассел со своей Ванессой Темной утихнуть в памяти читавших, как на горизонте появилась Элизабет Уэтмор и её душераздирающая история, достойная лучших традиций американского романа. Тут будет из всех углов веять и Стейнбеком, и Фолкнером, но у Уэтмор отлично получилось написать свой роман, не впадая во вторичность и плагиат.
Все начинается с жестокого изнасилования 14 летней мексиканки. Ну и как вы можете догадаться, в наше то время жертва сама виновата и должна доказать, что её обидели. А то негоже девушкам молодым и красивым мини юбки в +32 градуса носить. А уж, в 70—х годах в том обществе где женщина должна не вякать, только потому что она женщина и подавно, настоящая жертва это насильник. Не, ну а че, такой хороший и перспективный парень, должен гибнуть в тюрьме из за такого недоразумения что ли?
Когда изнасилованная Глория еле добралась до первого дома, беременной хозяйке и объяснять не нужно было, что случилось, по её виду все и так понятно было. И с того самого момента, как Мери Роз берётся её защищать, появляется ещё одна жертва. Жертва травли. Вообще в этой ситуации, самое сложное это реакция окружающих. Казалось бы, случилось несчастье, а человек вынужден прятаться и жить наедине со своим горем, к сожалению, осуждающих всегда будет больше чем тех кто способен пожалеть и защитить. А потом ещё и удивляются, а почему это жертва молчала тридцать лет, ничего не говорила, а сейчас вот вспомнила.... (но это к книге не относиться).
Книга, конечно, тяжелая, от безвыходности хочется просто выть. И главное, не только от ситуации с Глорией, но ещё и о положении женщины в целом. Женщины вынуждены выходящие замуж рано, потому что жених хороший есть, чего ждать, женщины рожающие потому что пора уже, блин, возраст, женщины не работающие, потому что надо за очагом домашним следить.... И весь этот бред. И сразу становится понятно откуда дуют ветра феминизма. И сразу хочется выйти на улицу и закричать. Чтобы услышали.
Никаких ответов, ни на какие вопросы книга не даст. Вполне возможно, что у кого то после прочтения останется чувство недосказанности. Но в общем Валентайн не о том, как тяжело быть жертвой насилия и как с этим бороться. А о том, как трудно быть женщиной в любом обществе. События происходят в 70—х, но мы то с вами понимаем, что мало что изменилось, к сожалению.

Вот да, правда, ещё не успели, а ты уже интригуешь)

Таки да:)

Бессовестная)

Так никто не спорит:)

А я ж и не спорю) я жалуюсь)