paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 июня 2021 г. 13:29

4 А всё таки мультики добрее

В очередной раз по стечению обстоятельств читаю детскую книгу. И в очередной раз удивляюсь резкости автора. В мультфильме обходили некоторые моменты, сглаживая углы.
Взять хотя бы корову, к примеру. Она просто всех съела в своём лесу. Оно, конечно, может и лучше мотивирует ребёнка на обдумывание последствий своих слов, но всё же достаточно угрожающе. Автор не жалеет своего читателя. Ситуация постоянно нагнетается. И Вите грозят большие неприятности уже просто при упоминании своего имени. Если бы автором был Гейман или Кинг, то не обошлось бы без треша. Ну, а здесь чисто педагогический момент.
Молодому человеку явно не помешало бы серьёзное внушение уже за учёбу. Я не говорю про некоторые совсем хулиганские поступки Вити, из-за которых одними словами уже не обойтись.
В общем я задался вопросом "А стоит ли читать эту книгу моему сыну?" И уже не уверен в ответе типа обязательно. Может просто посмотреть мультфильм? Парадоксальная ситуация с детскими сказками: во все времена их содержание пугало детей. А всё таки мультики добрее. Особенно наши, отечественные)

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!