Sampa

13 декабря 2012 г. 12:16

Я старый (в смысле стажа) опытный трус.
Будучи первоклассницей, я боялась чудовища под кроватью, мужика с мешком под лестницей, червяков и что не станет мамы. Но твердо знала, как с этим жить. Чтобы чудовище не ухватило за ногу, нужно заскакивать на кровать метров с полутора. Чтобы мужик под лестницей меня не заметил, необходимо первый лестничный пролет в подъезде пробегать на максимальной скорости. С червяками, конечно, сложнее. А чтобы с мамой все было в порядке, достаточно не наступать на трещины в асфальте.
Кроме того, тогда я была свято убеждена, что через десять лет (огромный срок, практически бесконечность) я вырасту, стану взрослая-совершеннолетняя, сильная, храбрая и ничего не буду бояться. Ведь взрослые ничего не боятся. Нет у них такой опции.
Наивная я.
Время шло, страхи прибывали, росли и вспучивались. Пропорционально возрасту и опыту. Время от времени становилось страшно от обилия страхов. При возникновении малейшей жизненной прорехи они наваливались скопом, давили и душили. Старые (в смысле стажа) трусы знают, о чем я.
Оказалось, что взрослому сложнее себя уговорить, найти методы борьбы. Ты зажат логикой и детские волшебные способы уже не канают, тем более ненаступание на асфальтные трещины, увы, не помогло.
Кто-то умный присоветовал эту книгу. Читать начала обреченно.
Сразу скажу, что чуда не произошло. Но.
Надо читать, как учебник, а не как я. Методично и вдумчиво, выполняя задания, желательно все.
Я сделала главное (так мне кажется): ответила на вопросы длинного перечня, разложила страхи по полочкам, классифицировала и препарировала. И выяснила, что по большому счету, все не так и фатально, не такая уж я трусиха. Есть и потрусее меня. Еще научилась правильно дышать, когда наваливается очередное. Пока не совершенно, но стремлюсь.
В книге нет менторства и нравоучительства. Она доверительная, что ли.
Были раздражающие моменты, но над этим стоит еще крепко подумать.
И обязательно перечитать. Как учебник. Времени впереди, конечно, не бесконечность, но уж очень не хочется тратить его на какие-то страхи. Старые (в смысле стажа) трусы меня поймут.

satanakoga , помните, я обещала вам рассказать об этой книге?

чудовище и у меня водилось под кроватью)) и запрыгивала я на неё (кровать) тоже издалека, что привело один раз к тому, что я влепилась в стену с размаху (хорошо, что был обычай вешать над кроватью ковёр;))) и встряска помогла этот страх изжить))))
а вообще я тоже старый (в смысле стажа)) трус;D
периодически почитываю рассылку Владимира Леви, его сайт, и слушаю "музыкальную аптеку")) нравится он мне.

Он хороший)))

Оксана, береги голову)) Она тебе еще пригодится. В нее можно читать))

это был первый и *надеюсь* последний раз ;)))))

ага, тьфутьфутьфу)))

О, я тоже трусиха. В детстве не наступала на трещины на асфальте. Но еще все детство боялась уколов, темноты и оставаться дома одна. Хочу прочитать эту книгу.
Кстати, у вас не бывает тревожных мыслей "А если вдруг что-то случится с моими близкими?" или "Если вдруг мне поставят плохую оценку"?

Конечно, за близких страшно. С тревогой думается о том, как оценят мою работу.
Со страхами надо разбираться. Они очень портят жизнь. Попробуйте почитать эту книгу. Не панацея, но хотьчто-то))