Paperbacks

22 июня 2021 г. 11:32

5 Мерзость..

"Но если не любовь, то что же это было?", спрашивает нас аннотация к книге.
"Все что угодно, только не любовь", скажу я.

"Я тебе уничтожу", обещал главный герой. Он разменял пятый десяток, ей только 15! Конечно, он её уничтожил! Выпил все соки, высосал жизнь из девочки, чьи волосы похожи на клановую листву. Замкнутый подросток, лишенный елементарных представлений о любви, чем и воспользовался гнусный подонок.

Он не только воспользовался девочкой для утоления своей больной жажды, он действительно уничтожил её и лишил возможности жить нормальной жизнью.

Остались только два вечных вопроса: что делать и кто виноват?

Виноваты все! Виноват профессор-педофил, виноваты родители девочки, которым нет дела до дочери, виновата сама девочка, головой нужно думать иногда, всё-таки уже пятнадцать лет, а не пять. Но кому от этого легче? И если отвечать на первый вопрос "что делать", то Ванессу уже не спасти, профессора не исправить, но можно было предотвратить повторение ситуации. Можно было!

И в этом главная ценность книги. Она обращает внимание на важную тему.
Вся история омерзительна, грязная и отвратительная. Но она должна быть услышана! Обязана быть услышана юными девочками и их родителями.

Она о том как важно уделять время и внимание своим детям. Любить их. Просто любить и всё. Это просто. Но это очень поможет детям распознать любовь везде и не путать её с извращениями.

Часто слышу о книге такое: мне очень понравилась, но советовать никому не могу. А я могу. Могу и хочу. Да, получить удовольствие от чтения почти невозможно, но лишний раз подумать и поговорить на "Тему" очень важно и нужно.

А почему Ванессу не спасти? Финал ведь даёт надежду?
'можно предотвратить ситуацию'
То есть рассказать всему 'свету'? На мой взгляд, вот это действительно ее уничтожило бы, ведь унижение перед классом это вполне красноречиво доказывает? Как же право на личную жизнь? Не каждый способен трясти 'грязным бельем' во имя спасения мира.

девочка точно не виновата. в этом суть и посыл романа: хватит уже обвинять жертву насилия в насилии над ней. девочку, которая в 14 лет "думала головой" тоже затравили.