22 июня 2021 г. 10:59

5 Прекрасная повесть для детей, основанная на реальных событиях жизни косаток

Если верить выходным данным книги, её выпустили в количестве трёх сотен экземпляров. И мне просто повезло, что я оказалась в Киеве в 2012 году и увидела её в книжном магазине. Книга написана человеком, который искренне любит природу и косаток в частности. Он простым языком, без лишнего драматизма (неуместного в книгах для детей) описал жизнь детёныша косатки - его детские радости и взрослые опасности - опасности, идущие в основном от мира людей, конечно же. В книге также много красочных иллюстраций.
Рекомендую книгу всем, кто хотел бы познакомить своего ребёнка с жизнью прекрасных животных косаток.
Одно но: книга написана на украинском языке, это сильно осложняет её понимание, нужно потратить время на перевод. Как бы ни считали украиноговорящие люди, русские не понимают украинский язык без перевода. Лексика украинского языка веками обогащается из польского и белорусского языков, также грамматика украинского имеет местами большие отличия от грамматики русского, поэтому русскоговорящие способны понять смысл не более 15% слов текста на украинском, что, согласитесь, не способствует правильному пониманию всего текста.
Я не утруждаю себя переводами цитат и рецензий на ЛайвЛибе, написанных на украинском - мне представляется, что их авторы не заинтересованы в том, чтобы их читали русскоговорящие, и намеренно ограничивают свою аудиторию с посылом "а кто там не понимает - его проблемы". (Хотя домен .ru как бы намекает, что здесь больше русскоговорящих). Иначе они бы предпринимали хотя бы минимум усилий, чтобы устранить непонимание, ну там, сокращённо написали бы русский перевод своей рецензии, или пояснили, что в принципе не уверены в своём русском, поэтому пишут только на украинском. Но они этого не делают. А если человек не заинтересован в других людях, почему другие люди должны тратить на него своё время?
Но книгу про косатятко (косатёнка) я рекомендую перевести. Судя по небольшому тиражу, можно предположить, что у автора не было возможности издаваться также на других языках, и книга пока что существует только на украинском.