22 июня 2021 г. 06:17

3 Не про то, что вы подумали

Адам Купер, "Инцест и влиятельность. Частная жизнь буржуазной Англии"

В общем, интересно, хотя половину занимает описание ветвистых родовых древ буржуазных семей 18-19 веков. (Всякие Ротшильды и поменьше.) Тут автор проделал колоссальную работу, конечно, отыскав, кто на ком женился, кто с кем поссорился и т.п. Кому-то понравится такая реал-Санта-Барбара. Есть про тусовку Вирджинии Вулф, со сложными взаимосвязями (с кем из любовников она мужа делила и т.п.). Но особо к теме книги это не относится, и так понятно, что браки между двоюродными были распространены до 20 века.
Только вот брак с двоюродными не считался инцестом. Инцестом считался брак с сестрой/братом умершего супруга, т.е. свояченицей/свояком. Вот в чём прикол.
Да, название книги вводит в заблуждение. Правильно бы было назвать "Связи, приравниваемые к инцесту и частная жизнь Английской буржуазии". Рассматривается здесь, в основном, вопрос брака со свояченицами, кузинами, племянницами и т.п. Инцест в привычном нам понимании (уголовное наказуемая половая связь с близкими родственниками) стал волнительным вопросом только в конце 19 века. Т.е. что там отец с дочерьми делает за закрытыми дверями, никого никогда не волновало, а вот брак с сестрой жены, это да-а-а-а, проблема!
Именно брак со свояченицей, если верить книге, и был основным камнем преткновения аж до 20-го века. Именно такую связь считали инцестом и запрещали.
А брак с двоюродными инцестом не считался.
(Вполне характерно для человека, не говорите, что удивились.)
В Англии закон, разрешающий жениться с сестрой умершей жены принят только в 1907 году. После почти что 60 лет(!) обсуждений в Парламенте! Закон был 18 раз принят Палатой общин, но столько же отвергнут Палатой лордов! Он даже тормозил принятие закона о наказании за обычный инцест, столько печально распространенный среди беднейших работников в Англии (т.к. без него желающие жениться с свояченицей или падчерицей тоже попадали под суд). Что интересно, закон, разрешающий вдовам выходить замуж за свояков, принят намного позже.
Хотя, вроде бы, те же яйца, только в профиль. Но нет. Брак женщины с братьями умершего мужа как будто бы волновал всех меньше.
Автор не делает никаких предположений, по каким причинам на самом деле именно брак со свояченицей считался таким проблемным. (Религиозный обоснуй - см. внизу.) Нам остаётся только прикинуть, что, к примеру, потому что сестра жены была самой вероятной участницей измен, ведь у людей тогда круг общения был очень узкий. Соседи, родственники, родственники жены. Где же ещё нас поджидает опасность, чтоб сбить с пути истинного? И ведь действительно, как видно из книги, таких связей было очень много. Женщины часто умирали (от родов), обычным делом было то, что после смерти жены в дом переезжала для заботы о детях либо собственная сестра, либо сестра жены. И результат немного предсказуем, только вот закон запрещал жениться даже после смерти жены.
Возвращаясь назад.
А до это времени брак были в ведении церковного судa. И так вещи как двоеженство, «инцест» (брак с двоюродными и in-law) - тоже. Тема брака с как-бы родственниками интересовала церковь не больше, чем обычный адюльтер, и, в целом, была очень неопределенной. Ведь одним людям Папа разрешал жениться с вдовами братьев/кузинами/племянницами, а другим, нет. Поэтому и объяснить, где тут логика, было трудно. И ничего не внятно объясняли.
Уложения и статуты могли опираться на римское право, а римляне тоже переобуваться умели. (Император Клавдий отменил законы, запрещавшие жениться с племянницами, чтобы жениться на Агриппине.)
Или использовались в своих целях. Например, Генрих 8 принял в 1540 г. статут, по которому вопросы «инцеста» должны были решаться по аналогии с примерами из Левита. Чтобы жениться с Ек. Говард (или Парр?), которая была двоюродной сестрой его прежней жены Анны Болейн. Т.е. и двоюродная Генриха по тогдашней логике. Обоснуй?
Тогда было принято верить, что муж и жена – это одно целое (one flesh), а значит, и сестра жены – это тоже часть тебя, тоже твоя сестра. Но в Левите ничего не было сказано о том, что нельзя жениться с двоюродными, а лишь якобы запрещался брак с родственниками через брак (вдовы братьев, сестры жен). И ранее Генрих уже апеллировал к Левиту, когда пытался расторгнуть брак с Екатериной Арагонской, вдруг вспомнив, что она недолго была женой его старшего брата.
Две дочери Генриха, став королевами, пытались то отменить эти статуты, то укрепить, каждая исходя из своих интересов наследования. И не только их! (Елизавета ещё и от брака с Филиппом Испанским открутилась, т.к. он был вдовцом Марии. К слову, Марии он приходился двоюродным племянником, но, как видите, ничё, проканало.) Возможно, именно Елизавета закрепила такой расклад "по Левиту", за который топил и отец. Она была дочерью от второй жены, и её законнорожденность была обоснована именно высосанной из Левита "греховностью" брака отца с первой женой (та была недолго женой его брата).
Итого. Расклад выходит такой. Брак с сестрами/братьями умерших супругов считался инцестом в Англии до победного (1907 г., для женщины позже) и запрещался. В США такие браки разрешены намного раньше, ещё в 19 веке. Брак с двоюродными стал сходить на нет только в конце 19-го века. И не только по причине медицинских открытий, а из-за изменения образа жизни. Раньше такой брак среди буржуазии был распространен как средство гарантии в совместном бизнесе, когда участники складывали личный капитал, а акционерных обществ с ограниченной ответственностью ещё не было. Когда последние появились, нужды в таком "цементировании" отношений с бизнес-партнером не стало. Так же уменьшилось количество детей, и потенциальных супругов среди двоюродных. (В середине 19 в. можно было иметь до 40 двоюродных, в конце - лишь около дюжины. Кол-во детей в семьях среднего класса: 1860-1870 гг. - 6 детей, 1900-1910 гг. - 4 ребенка, 1910 - 1920 гг. - 3 ребенка.)
И таким образом браки с двоюродными сошли на нет в 20-м веке.
Сравним:
В 19 в. в Англии 4-5% всех браков заключается среди двоюродных братьев и сестер, т.е. 1 из 20-25 браков.
В 30-е г. 20 в. - 1 из 6 000.
В 60-е г. 20 в. - 1 из 30 000.

Нон-фикшн 2021

"Юридический развод стал возможен в Англии лишь в середине 19 века, когда в 1857 году приняли Matrimonial Causes Act и вопросами брака стал заниматься светский суд (the Court for Divorce and Matrimonial Causes).
А до это времени брак были в ведении церковного судa".
Церковь во все времена разрешала развод (включая даже и нашу православную церковь, ультраконсервативную). Просто поводов для развода, которые признавались достаточными, было ничтожно мало.

На досуге почитайте хоть О брачной и внебрачной жизни для общего развития