Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 июня 2021 г. 21:37

4.5 Надеюсь, мы не взлетим на воздух? У меня скоро ужин (с)

Мое первое знакомство с таким известным автором романтического фэнтези считаю очень успешным! Много юмора и интересный магический мир, таинственные существа и заклятия, а также опасное расследование и спасение мира и маааааленький, но такой трепетный задел на романтические отношения, которые в первой части находятся на грани ненависть-страсть-ненависть.

Итак, главная героиня истории - призрак темной ведьмы Цецелия ван Дер Браас, проживающая в собственном замке и отравляющая жизнь всем. За определенные заслуги ее приговаривают к развоплощению. Приведя приговор к исполнению Королевский маг и не догадывался, что под утро обнаружит в своем кабинете невозмутимо ожидающего его призрака, осуществившего перепривязку к семейному артефакту. Так грубому и суровому магу Райв де Фосс, всей душой ненавидящему ведьму, приходится взять леди-призрака на работу и стать напарниками в спасении королевства от огромного взрыва.

Люблю я такие зачинки для отношений. В меру адекватные, разумные (ну по крайней мере к концу истории начинаешь понимать все отсылки и причины), серьезные и жууутко темпераментные. Оба могут и постоять за себя и показать, чего стоят! Наблюдать за ними - отдельный вид удовольствия и хотя в развитие таких отношений не веришь, но они привносят определенный флер милоты в историю.
Главными претендентами на ваше внимание определенно точно будут магические компаньоны-фамильяры девушки-призрака - если малышке копри-Ириске можно только поумиляться, то уж мине Бумбочке не отдать свое сердечко просто невозможно. Эта отчаянная и дерзкая егоза не раз приходила на помощь и жертвенно грудью бросалась на амбазуру! Мечтай-не мечтай, а такого классного компаньона еще поискать!

Магический мир в целом тоже был интересен (но не хватило мне раскрытия его до конца, увы и ах - стоит принять во внимание и быть готовым читать продолжение), в котором проживают ведьмы, маги, обычные люди и призрачные животные - копри - котики-призраки, питающиеся остатками магии и уравновешивающие природные силы мира и припсы - псы-призраки, выведенные искусственно существа для изучения копри, используемые после неудачных экспериментов в Бюро расследований (ну а что - есть не просят, не устают, да и сквозь стены могут ходить).

До самого конца лично я не подозревала, кто зачинщик всего этого и для чего ему потребовалось минировать все Королевство. Было интересно, хотя, конечно, до героического фэнтези не дотягивает, но тут уж и не стоит ожидать чего-то супер-фееричного. История отличная именно в своем жанре! Читать обязательно дилогией.

Книгу прочла в рамках игры:
- ФФантGame
- Шкатулка рецептов в клубе Уютная кофейня