21 июня 2021 г. 20:57

4 Отложи телефон и выйди на свежий воздух

Почему я считаю Таинственный сад Фрэнсис Элизы Бернетт хорошей детской книжкой?

Для начала, пару слов о рецензенте. По критериям авторки ребенком я была не очень: всегда молчаливым, ни с кем не играла, на улицу не выходила, худая, а единственными друзьями были книги. Если вам все еще интересно моё мнение, то погнали:

Во-первых, классное название, правда, я как и многие ожидала какого-то более сказочного наполнения. А оказалось, что вся магия в простых вещах и это правильно.

Во-вторых, её небольшой размер. У меня есть младший брат (зумер) и заставить его читать что-то большОе представляется настоящей проблемой. Кто бы что не говорил, а комплекция книги для детей - важный фактор отбора.

В-третьих, простой и поучительный сюжет. Мораль лежит на поверхности. Герои ужасно плоские, что для меня не очень интересно, но детям, которые только начинают путь читателя, это даже полезно. Данному контингенту не нужны какие-то мысли и переживания на 500 страниц. Им нужно очень чётко и без приукрас показать, что хорошо, а что плохо. Вот есть капризный непослушный ребенок, про него все забыли, его не любят, с ним не дружат. И есть ребенок, который притягивает всё живое своей абсолютно доброй харизмой, он уважает всех Божьих тварей, он трудится для своих целей и никогда не унывает, потому что находит чудо во всем вокруг. И у читателя очевидно возникает симпатия к последнему.

А также личный плюс для меня - замечательные описания природы и уютнейшая атмосфера полнометражного аниме Гибли, знаете, как будто посмотрела фильм от Миядзаки с зелеными холмами, красочными цветами, простой сельской жизнью и детским смехом.

Конечно, возникали вопросы к реальности происходящего, и к некоторым персонажам тоже. Например, к отцу, бросившему ребенка на 10 лет на попечение не образованных слуг, для прогулок везде, где можно погрустить. Или вопросам по отношению к связи характера и внешности. Хороший ребёнок - пухлый ребенок. Но, наверное, это мои субъективные ощущения, главное, что они не мешают первостепенной цели - образовательной.

Всю рецензию я доказывала почему это хорошая детская книжка, а в заключении решила отметить, что и для взрослых это хороший вариант для проведения вечера, особенно замечательна аудиокнига. Зачем вам читать/слушать? Вспомним же Честертона: "Счастлив тот, кто сберег детскую непосредственность — такой человек спасает не только собственную душу, но и жизнь".