ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 июня 2021 г. 20:24

5 Хочешь жить — умей вертеться

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: образы персонажей, возможность прослушать пьесу в действии.

Мысли: превозмогая сложности мыслительных процессов в тридцать градусов тепла в тени, постараюсь поделиться с вами впечатлениями от пьесы. Если где-то и что-то написано не совсем понятно — прошу меня простить, сегодня я кото-лужица...

Техника. Пьеса написана в характерной для этого жанре стилистике и, если вы привыкли к прочтению пьес — останетесь довольны. Пусть некоторые реплики героев излишне театральны, однако, в рамках жанра всё же смотрятся уместно. Несмотря не некоторую обработку оригинала, пожалуй, я всё равно буду рекомендовать знакомство с произведением через прослушивание записи театральной постановки московского Театра имени Маяковского в 1981 году. Потому что она прекрасна [*Топ лапкой*] и не так уж далека от оригинала.

Содержание. Внезапно мне понравилась эта семейная история, поскольку её сложно назвать нереалистичной. Напротив, мне кажется, что Уильямс сумел отлично передать характеры своих персонажей и психологию их поведения. В пьесе, на минуточку. Пусть речь и не идёт о таких уж сложных чувствах, но, согласитесь, тематика неравного отношения к детям, дележа имущества ещё над живым телом богатого родственника, непринятия себя и своих поступков [правда, Брик?], а также горечь скорби и тяжесть общественного положения/мнения — это довольно актуальные темы в любом обществе. Отличается только масштаб этих действий.

В этих героев хочется верить. Несмотря на высокий градус трагизма и толику театральности во всём действии пьесы — персонажи живут, пока вы на них смотрите. Кого-то вам будет жаль, кого-то вам захочется осудить, а кто-то вызовет у вас симпатию. И, что самое смешное, все эти чувства разные люди будут испытывать к разным героям. Кто-то будет восхищаться упорством Мэгги, а у кого-то сложится впечатление, что она жалка в своих попытках добиться своего. Кто-то посочувствует Брику, а кто-то презрительно фыркнет. Возможно, вы пожалеете Гупера, а может быть, вы будете на стороне Мэгги, Брика и Большого Па в отношении к старшей ветке наследников... И мне нравится это противоречие в данных героях. Правда, думаю, большинство сойдётся на мысли о том, что дети ведут себя как падальщики, теряя всякое понятие о чести и хотя бы лживой «заботе о родителе».

Итог: мне понравилось это произведение, так что я занесу автора в список на продолжение знакомства с творчеством. Вдруг мне повезло, и эта история не окажется самой «сильной и интересной»? :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Охота на Снаркомонов» — №224;
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».