Ksana_Smile

12 декабря 2012 г. 22:18

Какой толк в книге, которая даже не уносит нас от всех книг?

Так вот что я вам скажу: эта книга - очень даже толковая! Она зажала мой мозг и не отпустила его до того времени, пока я её не дочитала до конца.

"La gaya scienza", или, попроще говоря, "Веселая наука" - мой дебют в мире Ницше. Сейчас могу сказать однозначно: знакомство прошло удачно) Даже более чем...

В увлекательной форме стихов-притч-диалогов-монологов Фридрих Ницше повествует читателю свои мысли о жизни, любви, религии, науке, психологии, тем самым искусно заманивая в философские раздумья.

Мы, мысляще-чувствующие создания, и являемся теми, кто всегда и на самом деле делают что-то такое, чего еще нет: целый вечно растущий мир оценок, красочностей, значимостей, перспектив, градаций, утверждений и отрицаний.

Да, известно, что человек занимает центральную позицию в трудах Ницше. И мне стало очень интересно: как и почему.
"Веселая наука" помогла мне найти ответы на эти вопросы. В самом деле, очень интересно прикоснуться к мысли одного из великих людей!
Не могу сказать, что согласилась с каждой из них, но виртуальная диалог-борьба с великим немцем доставила мне величайшее удовольствие, это факт!

Ещё поразило то, что почти каждое предложение я выписывала в цитатник. И это справедливо, ведь это мысли Ницше, и ничего с этим не поделаешь)
Но всё-таки смею оценить "Веселую науку" в 4 балла: не все мысли остаются актуальными вечно и не все мне понравились (особенно в антирелигиозной части ход мыслей автора явно не симпатизировал)
Но в целом - замечательно! Получила истинное наслаждение и ценный клад мудрости в спорах с профессорами универа)) Ведь на парирование "а Ницше говорил так:..." мало кто найдет ответ))
Рекомендую всем, кто заинтересован в углубленном изучении мира сего и благодарю за внимание!
... и маленький ПиЭс, мой любимый:

Греки хорошо молились: “Да удвоится и утроится все прекрасное!”

Знаете, Вы так часто цитировали в ленту Ницше в последнее время, что ощущение осталось, что сама его прочитала) Спасибо большое за это, удостоверилась, что на самом деле очень дельные мысли, а не кем-то признанный авторитет
Обязательно ознакомлюсь)

спасибо)
Извиняюсь, если новостная лента была слишком уж забитой, просто не могла удержаться))

Не знаю, как остальным, а мне понравилось)

Ну всё!!! Теперь перечитаю книгу! }:-(