21 июня 2021 г. 16:35

Роман «Женщина в белом» помог мне окончательно убедиться в том, что с английской классической литературой у меня не будет тёплых безоблачных отношений. Чтение далось мне не то, чтобы тяжело, но было довольно медленным и тягучим. Автор настолько подробно и цветисто описывает даже малейшее происшествие и излияние чувств, что я временами терялась во всем этом словоблудии. Но надо отдать должное – язык написания/перевод прекрасен. Автор очень осознанно и как-то даже гармонично строит фразы, очень тонко подбирает эпитеты и метафоры, но на мой вкус их всё же слишком много.
Отдельно стоит упомянуть саму форму написания романа. Насколько я понимаю, во времена написания романа такой дневниковый формат был новаторским и оригинальным, и я не могу не поставить огромный плюс за это многоликое повествование. В данном случае такая форма прекрасна, она помогает внести в «тайну» тонкие нюансы, отобразить разнообразие взглядов и обогатить эмоциональный спектр. Мне кажется, роман бы многое потерял, если бы повествование велось только от одного лица.
Завязка романа потрясающая – таинственная дама в белом врывается в жизнь главного героя на считанные минуты. Она ничего не объясняет, задает с десяток странных вопросов и исчезает, оставляя после себя такой флёр загадочности, что любопытство не может дать обычному человеку просто успокоиться и забыть о призрачной даме. И главный герой не забывает. Он постепенно накручивает на эту тайну новые витки, раскладывает её на составляющие. В определённый момент автор нас подводит к тому, что за всякими мелкими незначительными тайнами сокрыта «гранд»-тайна, которая объяснит абсолютно всё. Моё предвкушение открытия этой тайны было настолько велико, что мне хотелось просто открыть книгу в конце и прочитать, что же такого страшного от меня прячут. Но я сдержалась и продолжила читать. И вот тут меня ждало, пожалуй, самое большое разочарование: к раскрытию тайны меня подводили настолько медленно, что мне в какой-то момент стало просто скучно. Середина романа далась мне больно и мучительно: я отвлекалась на другие книги, читала по «ложке за раз», но я всё-таки очень рада, что не бросила. Суть «гранд»-тайны стала для меня неожиданностью, я вообще не могла подумать о подобном, но тут сказывается огромная разница в мышлении и образе жизни. Некоторые мелкие тайны свелись опять же к обычной, даже для того времени, бытовухе. Была ли я разочарована такой развязкой? В какой-то степени, но опять же – нас разделяет пропасть в плане ценностей, ориентиров и т.п.
Довольно странной показалась ситуация в окончании романа – я понимаю, что автор хотел наказать виновников, но, на мой взгляд, получилось это слишком притянуто, надумано и как будто из какого-то другого романа.
Из героев мне бы хотелось отметить графа Фоско. Очень интересная и одиозная личность. Большой, в прямом и переносном смысле, гений от мира интриг. Да простят меня поклонники Агаты Кристи, но граф мне очень напоминает Пуаро – необычные, талантливые люди, находящиеся по разные стороны буквы закона.