21 июня 2021 г. 13:29

5 Хорошо иногда ошибаться

Я помню, как в детстве отец мне читал перед сном "избранные" фрагменты из цикла Асприна. Помню, как они мне нравились, завораживая своей магией и удивительными героями. Долгие годы я откладывала полноценное знакомство с историей, боясь, что детские впечатления не повторятся: не будет также увлекательно и классно.

Хорошо иногда ошибаться!

Первый том оставил после себя восхитительно сладкое послевкусие. На протяжении всей книги интерес и качество юмора поддерживались примерно на одном уровне, позволяя тем самым хотеть ещё и ещё. Не могу назвать себя фанатом повествования от первого лица, но конкретно для МИФов сложно представить иное, более выгодное позиционирование.

Здесь, находясь в голове юного волшебника-недоучки, мы с головой погружаемся в природу магии, познавая её изнутри. Порой на чувственном уровне. Закрывая глаза, вместе с героем представляем как циркулирует сила и поднимаются в воздух предметы. Разделяем напряжение на тщетных попытках зажечь свечу и много другое.

Отдельная особенность Асприна - сочиняя шутки, органично влетать их в сюжет. Они не выглядят как отдельно вставление цитаты, очищенные и доведенные до идеальности вне основного текста, с единственной целью: рассмешить читателя. Шутки здесь выступают как сама манера речи, суть внутренней составляющей персонажей. Порой именно юмор даёт виток развития для истории, заставляя читателя предвкушать: что окажется на следующем витке?

Прекрасно читалось текстом и слушалось в аудио. Искренне рекомендую любителям фэнтези и желающим посмеяться!

Отдельная благодарность членам читательского клуба "Элитный паноктикум", с которыми мы делились мыслями в ходе прочтения. Люблю вас, ребята. Вы замечательные!