BelJust

по лени и унынию

21 июня 2021 г. 13:25

Приступала к чтению с большим энтузиазмом и даже хотела, чтобы книга мне понравилась, ведь описание выглядело столь привлекательно: сплав космической фантастики и тёмного фэнтези, космоса и некромантии, высоких технологий и холодного оружия да магии, ну и бонусом некромантки-лесбиянки. И, видимо, из-за этого восторга предвкушения первый акт прошёл довольно гладко, даже с долей интереса, однако чем дальше, тем скучнее мне становилось. Хотя некоторое раздражение возникло ещё на первом акте: такая прекрасная возможность до основных событий рассказать хоть что-то о мире, но автор щедро сыпет терминами и совершенно пренебрегает пояснениями. Да, интуитивно или из контекста можно достроить представление о том, что есть Девятый Дом, зачем он (а вот где все взрослые — большой вопрос, ибо покажут кучку каких-то стариков, фоновых монашек и всё), что быть ликтором — это круто, ну и есть какая-то страшная и ужасная Запертая Гробница. Зато в избытке будут пустые и ни к чему внятному не приводящие конфликты двух главных героинь — Гидеон и Харроу. И долгие обмены колкостями в духе "дура-сама такая!", и это даже не забавно. Суть их конфликта? Ну они с детства не дружат, потому что у Харроу есть родители, а Гидеон — изгой, в прямом смысле с неба рухнувший. А потом родители Харроу совершили групповое самоубийство в компании своего рыцаря, и это как бы обострило конфликт Гидеон и Харроу. Но последний пункт всплывёт чуть ли не в середине книге, а до того момента остаётся гадать, что, зачем и почему.

Далее Гидеон и Харроу прибывают на некую планету, в некий Дом, где в компании ещё кучи других представителей домов должны пройти занятные квесты, чтобы Харроу смогла стать ликтором. Новых персонажей много, однако автор пытается каждого наделить индивидуальностью, какими-то узнаваемыми чертами, а не только непроизносимыми именами. Но получается так себе, я не путалась в действующих лицах, но и по-настоящему интересным и привлекающим внимание мне никто из двух десятков персонажей не показался. Причем когда начались все эти перемещения по недоступным для визуализации локациям, которые автор описала весьма поверхностно, представители других домов начали слипаться в моём восприятии в один невразумительный ком. Вероятно, благодаря диалогам. Автор вроде и пыталась показать индивидуальную манеру речи каждого, добавляя некоторым в речь больше официальности и канцеляризмов, но всё убивал извечный натужный пафос. Его было так много, что создавалось впечатление, будто герои не просто разговаривают, а беспрерывно отыгрывают что-то. Этакая безликая компания то ли готов, то ли косплееров, которые изображают крутых, как вареные яйца, некромантов. Кстати, насчет того, почему послали преимущественно детей на какие-то сомнительные испытания, тоже внятных объяснений не было. Типа наследники всех домов по стечению обстоятельств оказались преимущественно подростками?

К третьему акту началась мясорубка, таинственные убийства и всевозможные "убийца — садовник" и "вот это поворот!". И сами по себе они даже хороши, но проблема в том, что виновники потом долго объясняют свою мотивацию, действия и то, как они вообще до такой жизни докатились. Это необходимо, ибо предпосылок к поворотам автор не даёт, сам читатель ни за что не догадается по косвенным признакам, что происходит, потому что информации до последнего момента нет. И местами эти пояснения смотрятся даже органично, например, в случае когда девушка-подросток хвастается, как ловко она обвела всех вокруг пальца. Но когда бессмертное существо, коему десять тысяч лет, подробно рассказывает о своих деяниях какому-то пацану, жизнь которого для этого существа — не более чем мгновение, вместо того, чтобы тихо свернуть ему шею, не привлекая внимания всех и вся, то это уже как-то глупо.

О мире до самого конца не будет внятных пояснений. Из плюсов — довольно зрелищное описание боёв как на рапирах, так и магических. Ну и некоторые скелеты в шкафах весьма любопытны. На этом всё. Тема некроманток-лесбиянок не раскрыта, но с данными персонажами не больно и хотелось.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Вот я повелась на некроманток-лесбиянок, но прочитала сорок страниц и решила, что оно того не стоит.
Гидеон начала бесить с первых страниц. Конфликт с Харроу глупый и препирательства у них детские, не смешно и неинтересно 😒

Да, колкости у них детские. Процентов шестьдесят-семьдесят книги — вот такие вот разборки. Так что, думаю, хорошо, что вы не стали продираться через всё это.