Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

21 июня 2021 г. 11:31

Никогда не знаешь, что творится за стенами чужого дома, даже если это стены многоэтажного особняка, за которыми живёт весьма благополучная (как кажется) семья преуспевающего бизнесмена и филантропа. И никто не знает, что между деловыми встречами, молитвами, посещением церкви и раздачей денег беднякам он избивает жену, которая раз за разом попадает в больницу, пишет расписание дня детям, в котором не оставляет даже минуты свободного времени, а за нарушение этих распоряжений достаётся и им. И не слабо так достаётся. Делает всё это он не потому что ему так хочется, а только во благо им, ну естественно же, а как иначе воспитать сына человеком? Только сломав ему пальцы. А тут ещё и дочь стала второй ученицей в классе.. В смысле второй? Значит мало бьёт, раз до неё не доходит то, что нужно быть только первой! Ведь ради этого он, несчастный, прилагает столько усилий при воспитании. И ещё отец, безбожник, который не хочет жить по «расписанию» (спасибо, хоть его не бьёт) никаких нервов не хватит с этими бунтарями. При этом жена, на глазах которой происходят эти истязания её же собственных детей смотрит на всё это и взывает их к пониманию и прощению

Мама просила нас покрепче обнимать папу, напоминать ему о том, что мы рядом, потому что сейчас он противостоит сильному давлению обстоятельств

Вы в адеквате вообще, женщина? Ну нравится вам быть битой, на здоровье, дети при чём?

Единственный здравомыслящий персонаж здесь это сестра «богобоязненного» отца семейства. Вот уж кто за словом в карман не полезет, не смотря на то, что живёт не во дворце, одна воспитывает троих детей, пальцем их не трогая (странно, да?). Её не пугают грозные взгляды брата и повышение голоса, она любит отца и всячески пытается ему помогать, любит племянников, поэтому на каникулы забирает их к себе, невзирая на возражения их родителя.

Каждый раз, когда тетушка обращалась к папе, мое сердце замирало, затем принималось лихорадочно биться. Какой непочтительный тон! Казалось, тетя не понимала, что разговаривает с папой и что он не такой, как все остальные люди.

И только там, в доме без воды, газа и электричества, дети понимают, что значит семья и как это, когда тебя любят не за то, что ты наизусть можешь 20 минут читать всевозможные молитвы, а просто потому что ты — это ты. Тебе не нужно всё время отвечать «да», потому что здесь от тебя не ждут покорности, здесь важно именно твоё мнение, которое у тебя, оказывается, есть. В общем-то с этого всё и начинается.

Когда твой дом охватывает огонь, ты должна бежать, пока тебя не накрыло обвалившейся крышей

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"