bozinabooks

21 июня 2021 г. 10:27

3 Мило, слишком мило

Я жертва маркетинга и рекламы.

Повелась на «Фэй» из-за обложки и вляпалась в очередную дурно пахнущую историю, после 3 глав,  отложив  чтение, я благополучно забыла о книге. Но после вляпалась еще в более мерзопакостную  «Кровь Богов» и «Фэй» в сравнении с ней, заиграла новыми красками!

Несмотря на то, что я стара для таких историй (на книге ценз 18+, который себя не оправдывает) «Фэй» было интересно читать примерно до половины.

Фэй 17, она не знает своего отца, а мать не помнит ничего из того момента, когда умудрилась забеременеть.

По неслучайному обстоятельству их заносит в Исландию. Юлиана, мать Фэй архитектор, должна спроектировать отель, вот только проблема. Земля под проектом священна, а люди бастующие против застройки, верят в эльфов.

А существуют ли эльфы и прочие забавные зверюшки Фэй начнёт узнавать практически сразу.

Аннотация завлекала красочным фэнтези об Исландии и скандинавских легендах (но опять совершенно не соответствует книге)

Все крутится вокруг волшебного дерева Иггдрасиль. Дерево погибает и остаются считанные дни, до того как всему миру придёт конец. Угадайте, кто сможет всех спасти?

В общем в книге есть стандартный набор: обычная девица с необычным даром, плохой парень (ага, прям), злодей такой картонный, что даже мой сын пятилетка не испугается, ну и ещё большая куча клише.

Все происходит быстро! Как в индийском кино!

Тут и гномы-великаны, тёмные и светлые эльфы, богини, даже молот Тора упомянут и задействован.

Но все это очень поверхностно и не раскрыто. Включая Исландию. Плюс в том, что читается шустро и излишне не бесит при чтении.

В книге нет никакой пошлости, а поцелуи пуританские. Сказывается мне, что издательства ставят ценз 18+, тем самым привлекая взрослых теть к чтению откровенно детских книг.

Как итог.

Милая сказка для канала Дисней.

Вообще эдакая сказочная версия борьбы зелёных против глобалистов и прочих засранцев уничтожающих планету.

Читать, если вы Грета Тунберг и вам 12.

Не читать вообще, если вы глобалист, не любите карликов и ждёте суровое исландское фэнтези.