elefant

21 июня 2021 г. 10:21

2.5 В поисках самого себя

Приступая к прочтению «Сожжённой карты» думал, что окунусь в настоящую детективную историю, полную интриг и убийств, талантливых криминальных махинаций и загадок. Однако, в сущности, мы имеем произведение, исполненное в традициях автора – некий магический сюрреализм, поток рассуждений и мыслей, иногда абсурдный и с первого взгляда абсолютно бессвязный. Ситуация усугубляется ещё и тем, что повествование представляет собой размышления и наблюдения главного героя, не всегда представленные в хронологической последовательности. Встречаются фрагменты, чередующиеся с эпизодами реального времени и мыслей героя. Здесь много позиций-подсказок, своеобразных намёков, раскрывающих даже не столько суть расследования, сколько психологическое состояние самого главного героя. Только прочтя книгу до конца, становятся понятными многие детали повествования. Почему, в сущности, никто не заинтересован найти пропавшего – Хироси Нэмуро, начальника отдела торговой фирмы «Дайнэн», – а лишь хочет узнать причину его исчезновения? Почему его брат и жена ведут себя очень странно? Отчего сыщик неприкаянно бродит от одного свидетеля к другому, а следов пропавшего нигде нет? И чем ближе концовка расследования – тем отдалённее становится исчезнувший.

Книга напомнила мне представителей экзистенциализма, с его идеями абсурдности (нелепости и бессмысленности) окружающей действительности, отсутствием смысла и порядка в реальном мире. Подобно тому, как представители этого направления наивысшей ценностью для человека считали свободу – главный герой романа также отправляется на поиски самого себя, ищет свободу от внешнего мира и обстоятельств, самого общества. Осмысливая главную интригу «Сожжённой карты» на память приходят слова Фридриха Ницше:

«Если долго смотреть в бездну, то начинает казаться, что это бездна наблюдает за тобой».

Так что это не роман для отдыха, но для вдумчивого и готового к подобному погружению в глубины подсознания читателя. Он довольно сложный для чтения, с множеством метафор и аллегорий. Меня несколько удивила открытая концовка книги, которая, впрочем, вполне подходит для выражения её основной идеи.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: Гейша или юдзё и Reading Challenge клуба «Чарующая Азия».