21 июня 2021 г. 09:31

4 Раны от любви, в отличии ран от пуль, никого не убивают, но и не заживают никогда. Альбер Камю

Миссис Гарстин рассчитывала удачно присторить свою красивую старшую дочь посредством выгодного замужества. Как только Китти начала выходить в свет, предложения от восторженных поклонников так и посыпались, но девушка, уверенная в своей красоте, с легкостью отметала одно за другим. Прошел один сезон, второй, третий, красота стала блекнуть, поток потенциальных женихов значительно поредел. А тут еще и некрасивая младшая сестра, выезжающая только первый раз, приняла предложение достаточно выгодной партии. Китти желая во что бы то ни стало оказаться замужней дамой раньше сестры, благосклонно принимает признание Уолтера Фейна в любви и после скорой свадьбы уезжает в Китай, к месту службы мужа. Совсем не понимающая человека, находящегося рядом и относящаяся к нему с легким презрением, Китти скучает в незнакомой стране, но всё меняется после встречи с Чарли Таунсендом. Высокопоставленный чиновник, душа любой компании, обаятельный и привлекательный мужчина мгновенно покоряет сердце Китти и она, забыв обо всем, бросается в его обьятия.
Роман совсем небольшой по объему и написан очень легким языком - короткие фразы, динамичный сюжет. Он как будто отражает незамысловатость главной героини. И практически с самых первых строк автор выстраивает ее образ очень непривлекательным: глупая, высокомерная, пустая. Она раздражает своим отношением к жизни и поведением. Она может быть и не виновата, такой ее воспитали, только такой пример был у нее перед глазами. Но мне не было ее жалко даже когда Уолтер озвучил свой злодейский план. К нему кстати тоже непонятно как надо относиться. Сначала я расценила его поведение как "не доставайся же ты никому" и, естественно, это вызвало негативные эмоции. Если ты готов уничтожить то, что любишь, то это совершенно точно не любовь. Но вскоре после того, как герои оказываются в других условиях жизни, отношение к ним начинает меняться. Китти понимает наконец какой пустой была ее жизнь и какие по сути мелкие проблемы ее волновали. Уолтер, как я понимаю, мучимый презрением к самому себе никак не может забыть обиду и раненая гордость, к сожалению, играет с ним злую шутку. Тот, кто готов меняться, идет дальше, приспосабливаясь к новым условиям. Тот, в ком нет гибкости, ломается.
r40-green.png