21 июня 2021 г. 09:07

4 Гурий Пуппер вам никого не напоминает?

Третья книга из цикла «Таня Гроттер», который написал российский автор Дмитрий Емец, и который, по сути, является пародией на известнейший цикл «Гарри Поттер» написанный Джоан Роулинг.
В Тибидохсе проходят матчи Чемпионата мира по драконболу. Одновременно с этим в магической школе начинает сбываться пророчество Древнира, которое грозит открытием Жутких Ворот, а это значит, что Хаос вырвется на свободу и уничтожит весь мир.

Сюжет цикла все больше уходит в самостоятельное плавание, отдаляясь от мальчика со шрамом. Если первая книга была, по сути, дословным пересказом первой книги цикла про английского волшебника, вторая примерно на половину повторяла концепцию оригинала, то третья книга (кроме незначительных деталей) вполне самостоятельное произведение. Сюжет интересный, юмор без пошлостей, драконбол описан великолепно (комментатор из Баб-Ягуна просто шикарный), глава посвященная миру Чумы-дель-Торт лучшая в книге.
Мне книга понравилась, как и цикл в целом. Я не жалею ни времени ни денег потраченных на книги. Если абстрагироваться от Гарри Поттера и читать книгу как отдельное произведение, (что довольно сложно, учитывая наличие в произведениях Гурия Пуппера) то читать довольно интересно. Посоветовать могу всем, кто любит легкие, юмористические книги и кто не зацикливается на том факте, что цикл написан как пародия на Гарри Поттера.