20 июня 2021 г. 23:38

4.5 Чародей, высокомерные дети и щебет малиновки

Все эти годы, что я слышала о "Таинственном саду" Бёрнетт, я думала что это очередная приключенческая история по типу Алисы из страны чудес. Но каким же было моё удивление узнав что это далеко не так.

Главные герои это трое детей, которые в скором времени сильно сближаются и становятся просто не разлей вода. Девочка Мэри, которая приехала с Индии, очень избалованный, грубый и невоспитанный ребенок. Но, не могу отметить что такой она стала не по своей вине, ведь если бы мать хотя бы немного уделяла времени своему ребенку, а няни и слуги не прислуживали, а помогали бы девочке, то всё было бы иначе, я в этом уверена.

Приехав в дом к своему дяде в Англию, девочка узнаёт о куче тайн и секретов которые хранит особняк, она узнаёт о множестве закрытых дверей и запрещенных местах, а ещё о Таинственном саду в который нету входа. Девочка охотно начинает исследовать весь двор и его сады, там она знакомится с младшим садовником Беном, грубым и упрямым человеком.

Спустя какое-то время девочка находит в доме мальчика... Она с ним заводит дружбу и теперь всё время приходит к нему, ведь Мэри придает ему сил для сложной жизни. Как становится понятно, мальчик этот тоже лицемер, хам и невоспитанный грубиян, но здесь как бы объяснение тоже присутствует... Ведь какого это жить зная что ты никому не нужен? Что ты обязан умереть, иначе будешь страшным, никому не нужным, ведь даже сейчас...ты не нужен собственному отцу.

И есть ещё один мальчик, Дикон, он из многодетной семьи, но какой милый, светлый и умиротворённый. Ведь неспроста его прозвали чародеем... Дикон умел "общаться" с животными, понимать, любить и защищать их.

Простенькая книга о нашей реальности, о дружбе и о том какие она может творить чудеса. О том, что может быть если уделять слишком много внимания ребенку, и о том что будет если делать наоборот. О том, что каждый поступок имеет последствия. История о волшебной силе и её воздействии. А также о том, что каждый ребёнок заслуживает на любовь, внимание и семью...

В конце концов, от столь счастливого финала, я даже всплакнула и несмотря на то, что история достаточно простая, а герои настолько капризные и невоспитанные, книгой я осталась довольна!
И было приятно наблюдать, как дружба и сад меняют детишек, а вместе с этим и их жизни. картинка anaseutasyaa

Большое спасибо за прекрасный совет Erika_Lik в игре Тематический переполох от Книжной страны!
Собери их всех!
Читаем классику вместе.
Нэнси Дрю. Секреты могут убивать.
Исследую Дом мечты в Уютной кофейне.

Одна из любимейших книг моего детства, тогда брал её в библиотеке, а приобрёл, только несколько лет назад. До сих пор помню про волшебство, которое в спине Бена Уэзерстаффа)))

А теперь она входит ещё и в мое число любимейших книг детства)). Список всё расширяется и расширяется.