aloys

12 декабря 2012 г. 12:38

Как и «Лондон», это фундаментальная биография города как живого существа с телом и душой. Хотя тут даже не столько биография, сколько исследование «За что же мы так любим эту хитрую, двуличную и распущенную девицу?». С экскурсами в прошлое и некоторым вниманием к топографии – т.е. фигуре нашей дамы, благо она практически не меняется уже много веков. На мой взгляд, исследование более отрывочное, чем «Лондон», но оно и понятно.

Открывать и читать можно в любом месте, главы более чем самодостаточны, включают в себя и явление, и его развитие. Примеры глав – «Что на обед?», «Шестеренки внутри шестеренок», «Свет и цвет», «Луна и ночь», «Смерть в Венеции». Много интересных подробностей, от описания жизни венецианского гетто до биографии Вивальди.

Меня, как небольшого знатока Венеции, ничего не раздражало, но в какой-то момент взгляд споткнулся о фразу «Собакам нравится, в частности, запах старого камня», что запустило цепную реакцию предположений - не может ли автор несколько завираться не только в отношении собак? Но за сочетание поэзии и прозы - пять баллов. Хорошо дополнит «Набережную неисцелимых» Бродского.

Давно хочу прочитать эту книгу, но в электронной версии не могу найти( Вы в бумажном варианте читали?

Да, в бумажном. В сети точно есть электронная версия на английском - http://lib.rus.ec/b/334944 (кажется, если не зарегиться, не открывается).

Да мне на русском нужна...эх(((