20 июня 2021 г. 21:38

3 Спойлер Религиозное морализаторство

Книга вышла в свет в 1859 г. В это время в России отменили крепостное право, на бумаге. И лучшие русские люди, писатели-разночинцы, решали вопросы: "Что делать?", "Где лучше?", "Кто виноват?", "Кому на Руси жить хорошо?". В это время в маленькой английской деревушке фермеры и ремесленники решали религиозные споры (между официальной церковью и сектой методистов). Осуждали пьянство и приговорили к повешению тщеславную и глупую девушку за детоубийство. Не счесть сколько я уже перечитала зарубежных романов о таких обманутых девушках.
Английская пастораль. Красивая природа. Поэтические картины сельскохозяйственного труда: жатва, сырня, стрижка овец. Замечательные люди, идеальные отношения. Хоть рисуй с них пастухов и пастушек с веночками и свирелями. И заблудшая овечка среди них.
Эта книга глубоко религиозная. Каждая глава - это проповедь какой-нибудь христианской добродетели. В те времена люди хорошо знали тексты Библии и Евангелия. Им не надо было сносок и примечаний, они прекрасно понимали автора с полуслова, с полуцитаты. Те герои, которые правильно вели себя, не грешили, оказались в конце концов счастливы, вознаграждены за свои добродетели и примерное поведение здоровьем, достатком, детьми и надеждой на светлое будущее.
Честно говоря, еле дочитала до конца, тягомотина страшная. Всякая полезная книга, как правило, скучная книга. Как тот русский борщ без соли. Пресно.