Hatred

20 июня 2021 г. 20:34

На Аляску приезжают по двум причинам: либо бегут куда-то, либо откуда-то.

Только вот от себя не убежать.

Эрнт Олбрайт считал иначе. Эрнт Олбрайт всё знает лучше.

Именно поэтому он женился на 16-летней школьнице Коре.

— Привет, любимый! Прощай, аттестат!

Необразованная, поверхностная и ветреная, отрезанная от семьи, не принявшей её брак, не имеющая друзей Кора полностью растворяется в своём таком сильном и красивом супруге. Уже в 17 она становится матерью Лени.

Всё бы ничего, но Эрнта мобилизуют и он становится участником войны во Вьетнаме. Олбрайт попадает в плен. После демобилизации он возвращается не один, а с посттравматическим стрессовым расстройством.

Любимый муж и отец не может вернуться к мирной жизни, отчего прицепом тянутся одна проблема за другой. Свою горечь от неудач он вымещает на Коре. А дальше всё хрестоматийно идёт по кругу насилия. За всем этим с ужасом наблюдает дочь.

Но все меняется, когда погибший сослуживец завещает земельный участок на далёкой и суровой Аляске. Месте, где они смогут быть счастливыми. Месте, где им никто не будет мешать.

...на Аляске неважно, кем вы были до того, как сюда приехали. Главное — кем вы станете здесь. Природа тут дикая, девочки. Это вам не сказки. Здесь всё по-настоящему. Сурово. Оглянуться не успеете, как наступит зима, и поверьте, она здесь совсем не такая, как вы привыкли. Зимой мы отрезаны от большой земли. Так что вам придётся научиться выживать. Научиться стрелять и убивать, чтобы прокормить и защитить себя. Вы здесь не вершина пищевой цепочки.

2/3 книги были восхитительны. Я даже забыла, что читаю любовный роман: шикарные панорамы Аляски, харизматичные аляскинцы, прекрасно переданный быт 70-х в этом штате, букет остро-социалных проблем и... Абсолютно слитый финал. Для меня, естественно. По факту же всё по законам этого жанра.

Больше всего меня бесила Кора. И нет, мне не было её жаль. Абсолютно. Тонула в своём болоте и ответственность за себя перекладывала на тринадцатилетнего подростка. Наверное, позабыла, что это она мать Лени, а не наоборот.

Чем-то напомнило "Замок Броуди" Арчибальда Кронина .