Deity

20 июня 2021 г. 20:14

3 Не обо всем пишут в газетах

Очень сумбурно и путано. В этой книге есть всё: двойники на любой вкус, дядюшкино наследство, шантажисты, старые письма и множество сплетен. В истории перебор с тайнами, совпадениями и внезапными признаниями. И нет никаких шансов читателю выстроить хоть какую-нибудь логическую цепочку. Мне не понравилось быть сторонним наблюдателем сюжета. Да и раскрытой тайна не показалась мне особо остроумной.
Для меня это только первая прочитанная книга про мисс Марпл (и в принципе, вторая у Агаты Кристи), но мне показалось, что участие этой милой старушки в расследовании было довольно бестолковым. Конечно, её подозрение не дало закрыть дело в самом начале (и может, так было бы лучше, всё-таки ещё два трупа в какой-то степени на её совести), да и убийцу она узнала первой. Но о чем надо было думать, чтобы вместо сотрудничества со следователем прятаться по шкафам и разыгрывать странные сцены ловли с поличным.
Учитывая всё это, вынуждена признать, что не впечатлена ни персонажем мисс Марп, ни детективным сюжетом.