Coffee_limon

12 декабря 2012 г. 09:36

Ах, в какую шикарную дату я, наконец-то, дочитала эту книгу!
12.12.12 - магия, магия, магия
6a1a28a99fdadff549f4aae3a0bf5a37.gif

Кхм, кхм, так вот!
Тед Деккер, лично для меня имя новое. Купилась, честно говоря, не на название или жанр книги, - на обложку. Такой безысходностью от нее повеяло, что захотелось узнать в чем там дело и развенчать страхи.

- Иногда нам надо взглянуть в лицо собственным демонам.
- А иногда их надо убивать.

Первое же погружение в роман напомнило ощущения от чтения книг Фред Варгас. Здесь не может быть любви с первого взгляда. Здесь только два выхода - затопит или вытолкнет на поверхность. Думаю, что многие просто бросят читать на первой сотне страниц или будут читать поверхностно, не вникая, оставляя для себя только сюжет. И от этого оценки у романа не будут высокими. Мне же, кажется, удалось пробиться в суть того, что хотел сказать автор. Меня затопило.

Жизнь стоит того, чтобы жить, хотя бы потому, что это риск... То же самое с любовью.

Итак, сюжет. Маньяк, убивающий красивых девушек - невест Бога. Его цель - сделать седьмой жертвой самую красивую, ту, которая когда-то его отвергла.

Его мотив - поиски жизни, а не желание умертвить. Он верит, что прокладывает женщинам путь к жизни.

Сложности сюжета. Маньяк очень умен. ФБР-овец влюбляется в героиню. Лямур-тужур. Все рыдают и прячутся в психушках. Но все обязательно будет хорошо!

Люди предсказуемы, как очередной кадр в мультфильме. Картонная вырезка необычной формы, и та сложнее.

Тем не менее, что-то в этом всем есть. Жанр книги я бы определила как психологический остросюжетный триллер. Действия разворачиваются как из клубка - легко и динамично. Герои прописаны достаточно глубоко, их внутренние эмоции хорошо прощупываются. Понравилось как автор "зацепил" тему женских внутренних страхов о собственной красоте, востребованности и способности любить. Вообще, многообразие характеров, очень разных характеров в этой книге, я считаю ее несомненным достоинством и оригинальностью хода. Мне понравилось копаться в героях и пытаться предсказать их действия.
Вывод, книга неоднозначна. Я не возьмусь ее советовать, как не советовала бы однозначно читать Фред Варгас. Сама же я несомненно поищу еще книги Теда Деккера. "Обреченным невестам" - 7 баллов из 10.

вот 20.12.2012... это дата

Да... Но все еще впереди :)))