20 июня 2021 г. 19:17

2 Я пыталась, честно

Это моя первая брошенная книга. Я пыталась, честно. Прочитав где-то 10 глав, я подумала «о, несколько временных линий - интересно».
Книга не маленькая (540 страниц), чтоб не терять зря время, пока не могла читать, включила аудиокнигу. Вроде все нормально… но тут я вдруг ловлю себя на мысли, что я не слушаю. И не то чтобы я была чем-то сильно увлечена, помимо книги. Нет, я слушаю, но не слышу… мне абсолютно не интересно. Автор постоянно бросает читателя в разные года: то мы в 2005 с внучкой, которая выясняет, что за тайну хранила бабушка, то мы в 1975 с молодой бабушкой, которая узнает, кто она и почему уплыла из Англии в возрасте 4 лет. Затем мы в 1913 с маленькой бабушкой, потом в 1900 с её мамой, потом история Розы и Элизы (кто это я вообще не поняла). И вот такие прыжки КАЖДУЮ главу! То бабушка молодая, то она ребенок, то её мама, то опять бабушка… а какой это вообще год?
Я прочитала (периодически слушала) 25 глав, то есть половину книги и ничего интересного не произошло. Вообще ничего! Начав слушать 26 главу и оказавшись опять не пойми где, не ведомо когда и с кем (мама это, бабушка или внучка, или кто это вообще?… а это до или после…), я поняла, что всё – сил моих больше нет. Слишком сложно, слишком много разных годов, персонажей, все разбросано как попало. Не спорю, может дальше все проясняется, но «дальше» я читать не хочу.
Если попросить меня пересказать, то что я прочитала, то это будет 3 предложения:
- Нелл узнала, чья она дочь, благодаря книге сказок.
- Кассандра, уехала в Англию смотреть дом (попутно контактируя с миллионом людей, которых можно было оставить даже без имен, так как они вообще не играют никакой роли. Но нет, нужно дать им сложные имена и запутать всех окончательно).
- Элиза (судя по всему мать Нелл) переехала в поместье, после смерти брата-близнеца и там был какой-то тайный сад (со слов садовника).
ВСЕ. И это 240 страниц. В общем любви с Кейт Мортон не случилось и очень жаль, ведь мои любимые книжные блогеры отлично о ней отзывались.