Knigo_Man

20 июня 2021 г. 19:07

2.5 Есть я, нет меня...(С)

Моё отношение к данному произведению лучше всего охарактеризует цитата из него самого: "ключ от четвёртого измерения подходит не ко всем замкам".
Я ценю довольно оригинальную и правдоподобно представленную идею с управлением пятьюдесятью с лишнем мышцами лица и бодрый авторский язык. С психоло-психиатрической точки зрения также никаких вопросов. В конце концов, даже удивить меня автор смог! Вот только каким образом...
Что же отнести к недостаткам прочитанного, которые лично для меня перевесили преимущества?
Лихорадочная манера повествования, которой так любят подчёркивать чьи то отклонения или повороты сюжета, - это как искусственный дурман для читателя (поэтому то "Супермаркет" и заработал высокие очки, несмотря на сходство с другим произведением, что в нём этого нет).
Желая удивить читателя финалом, нам преподносят такой финт в конце, что он как бы перечёркивает прочитанное своей иррациональностью. Сразу чувствуешь себя так, словно что-то долго рассказывал собеседнику, а оказалось перед тобой манекен.
Редактура и корректура также не на высоте. "Слышится плачь за дверью", - что это за новость такая, а? В бумажных изданиях, над которыми работал коллектив это не простительно.
В свете того, чем всё кончилось, философия в стиле "привычки не делают нас теми, кто мы есть, это обман" не вытягивает, а как бы подчёркивает случайную раскладку сюжета с  выкинутым как будто из другого измерения финалом. Самое обидное, что нечто подобное и ожидается с самого начала, вот только масштаб мути, которая призвана ошеломить читателя, на порядок выше.
В наличии несколько кровавых с подробностями почище чем у Тилье сцен.
Я люблю этот жанр.
Интересуюсь новинками.
Но в данном случае я хоть и не жалею о прочтении, но в некотором недоумении и это мягко сказано.