Osman_Pasha

20 июня 2021 г. 19:02

Тур Хейердал, учившийся на биолога, после окончания обучения попал в экспедицию в Полинезию, чтобы разобраться в предпосылках появления животных водящихся на местных островах. Во время этой экспедиции Хейердал узнал некоторые материалы, которые подтолкнули его к мысли, что люди могли приплывать в Полинезию из Южной Америки. Эти идеи подтолкнули его к организации собственной экспедиции, а в дальнейшем на путь, который привёл Хейердала к тому чтобы сделаться археологом, историком, путешественником и писателем.
Что сложного в том, чтобы рассказать о путешествии и о событиях произошедших в его ходе. День отплытия и день финиша плавания отмечены, а всё более-менее важное фиксируется в вахтенных журналах. Но язык этих журналов слишком официальный и читать такой отчёт будет не слишком интересно.
Если верить Хейердалу, то идея книги к нему пришла в точке которая описывается так:

– Вот так-то, ребята, – гордо произнес Герман, – мы уже в тысяче пятистах семидесяти километрах от побережья Перу.
– И до ближайших островов по курсу осталось всего лишь шесть тысяч четыреста тридцать километров, – добавил Кнют осторожно.
– Для полной точности добавим, что мы в пяти тысячах метрах над дном морским, ну и до луны над нами не одна сажень, – сказал Торстейн.

Хейердал начинает свою историю с подготовки к плаванию, и эта подготовка была даже сложнее самого плавания. На предварительном этапе пришлось провести много встреч с американскими и не только чиновниками. Довелось встретиться и пообщаться с президентом Перу.

Президент знал вдвое больше английских слов, чем я испанских, так что, когда мы поприветствовали друг друга и он жестом предложил мне сесть, наш общий словарный запас оказался исчерпанным. С помощью жестов и знаков можно многое выразить, но нельзя попросить разрешения работать на военной верфи Перу.

Также в ходе подготовки Хейердалу и его компаньону Герману Ватцингеру, как главным организаторам экспедиции, довелось самим искать бальсовые деревья, чтобы срубить их на брёвна для плота. И эти поиски не складывались просто. Во-первых в легкодоступных местах все деревья уже были срублены, во-вторых сезон дождей перекрыл дороги и вместе с ними доступ к деревьям в глубине страны. Но это организаторов не остановило. Они решили зайти в леса со стороны гор, но на этом пути их ожидало третья проблема — возможность встречи с индейцами охотниками за головами. Которые могли просто взять отрубить иностранцу голову, высушить её до размеров апельсина и потом продавать в городах туристам.
Само морское путешествие началось с того, что в его успех никто не верил. Специалисты находили столько препятствий и возможных угроз, что даже заставили путешественников подписать бумагу о том, что они не будут иметь к ним претензий. Простые люди то же не сильно верили даже в успешное отплытие и на яхтах сопровождали плот в прибрежных водах, чтобы посмотреть как он развалится.

Словом, мрачных пророчеств хватало. Достаточно оправдаться одному из них — и нам конец.

Тур Хейердал рассказывает о событиях произошедших во время плавания простым языком, с юмором, порой приводит цитаты из вахтенного журнала, но делает это очень редко и при этом становится заметна разница между языком журнала и языком которым написана книга. Радует, что у Хейердала ещё много книг рассказывающих о других его путешествиях.

Прочитано в рамках игр Дайте две! и Новогодний флешмоб 2021.
Спасибо Wandy за совет.