Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

20 июня 2021 г. 18:58

В первую очередь, меня заинтриговала аннотация. Особых ожиданий не было. Поэтому поставила твёрдую 7-ку.
Роман интересный, но ощущение, что где-то чуть-чуть не дотянул. А вот где именно не дотянул не пойму.
Было интересно читать о том, как ребёнок проживает такой опыт. Его наивные мысли, ожидания и страхи. При этом я всегда старалась себе напомнить, что персонажу 13 лет, что он живёт в тихом захолустном городке в глубине Франции и что на дворе 1999 год. И ожидать супер-рациональности и трезвого расчёта не стоит.
Понравилось, что роман не кончается на неопределённое месте. В романе есть описание жизни героев в 2011 и 2015 годах. Автор так же даёт ответ о том, что случится с делом о пропаже Реми.
Автор ввел много персонажей - жителей городка. Прямо так и видишь этот городок в своём воображении, всех этих соседей, сплетни и обсуждения среди женщин, суровые разговоры мужчин, обычную жизнь городка как персонажа.
В целом, роман оцениваю средне. Не думаю, что зря потратила время, было интересно читать о событиях с точки зрения подростка.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений «Клуба любителей зарубежной современной прозы»
- мобов «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»