20 июня 2021 г. 18:55

Что хочется сразу сказать об этой книге? Ну, однозначно не шедевр, даже в рамках своего жанра. Да, чувствуется, что книга затянута, и, может быть, не слегка. Присутствуют ли здесь какие-нибудь жанровые стереотипы? Да несомненно! Но, несмотря на все это, читать книгу было легко и увлекательно. Возможно, дело в том, что я давно не читал детективов. Может потому, что здесь не нужно напрягать мозг, потому как отсутствует скрытый смысл, до которого приходилось бы докапываться, а сюжетные повороты практически не являются неожиданными. Детективая интрига слабовата, ответы возникают практически сразу после вопросов, а иногда и раньше. Вот только на вполне резонные вопросы о мотивах маньяка и о том, при чем здесь стихи Эдгара По, ответов, увы, нет. А хотелось бы, но, видимо, автору было лень.

По итогу же мы получаем увлекательный детектив с предсказуемым сюжетом, который не утратил бы своей привлекательности сократи автор произведение примерно на треть, с некоторой шаблонностью и стереотипностью, а также покрытый патиной 90-х годов. Так за что же я поставил максимальный балл? А вот за то, что главный герой, криминальный журналист, не был центральной фигурой расследования, которое проводило ФБР. Он ничуть не превосходил специлистов в этой области, а тихонько держался в сторонке и наблюдал, стараясь не быть обузой для профессионалов. На мой взгляд, это самое правильное решение автора для такой книги, иначе было бы какое-то отторжение, которые испортило бы все положительные стороны произведения.

Спасибо SalminenMythically за совет.