Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

20 июня 2021 г. 18:51

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер

Я постепенно продолжаю знакомиться с циклом Робин Хобб "Сага об Эндерлингах". Вторая книга подцикла о живых кораблях понравилась мне несколько меньше, чем предыдущая. Чувствуется, что эта книга переходная к финальным событиям серии.

Эта книга более неспешная, я бы сказала скучная, если бы не лаконичный и красивый язык автор и завораживающий мир, созданный Робин Хобб. Я честно говоря не особо довольна этой книгой. А в частности именно аннотацией и тем, что по итогу получилось. Итак, в аннотации сказано следующее:

О живом корабле «Совершенный» ходит дурная слава: его считают безумным, кораблем-убийцей. Но он единственный, кто может спасти другой корабль — «Проказницу», — захваченный в плен пиратами. «Безумный корабль», как и первый роман трилогии о живых кораблях, переведен мастером художественного слова писательницей М.Семеновой, автором «Волкодава» и «Валькирии».

По итогу же, "Совершенный" отправляется в путь на последних 300 страниц! Именно это несоответствие больше всего раздражало меня. Я ждала событий и даже накала страстей при отбитии у пиратов "Проказницы", но этого я не получила. Совершенный даже не дошел до Проказницы! Не стоит так тонко обманывать читателей.

Если углубляться в сюжет и развитие героев, то сперва стоит отметить Малту Вестрит. Ближе к концу книги, когда девушка осознает весь ужас их положения, она становится более зрелой, спокойной и самоотверженной. А как она любит отца не передать словами. Хоть, как персонаж, Кайл мне и не нравится, но дочка его любит немысленно.

Вторым, поразившим меня персонажем был Кеннит. А точнее то, что он все таки смог влюбить в себя "Проказницу". Нет, правда, периодами я была в полнейшем удивлении, как тонко данный пират смог окрутить бедный корабль и Уинтроу. Об Уинтроу стоит тоже упомянуть. Мальчик растет, учится новым навыкам и постепенно меняется изнутри. Он также, как и Малта, обретает свой внутренний стержень. Получился очень интересный персонаж.

Моим лидером среди мужских персонажей все также остается Брешен Трелл. Просто потрясающий мужчина, за исключением пристрастия к местному наркотику. Я очень надеюсь, что у них с Альтией все же что-то сложится.

Книга мне понравилась, но на 4.5 из 5 баллов. Советую и цикл продолжать тоже буду!

Книжное государство 2021.
Летний туесок книжных советов.
Хогвартс. Магия книг.