MagicTouch

20 июня 2021 г. 18:49

5 Спойлер Дж. Д. Сэлинджер - "Фрэнни" (рассказ)

Этот рассказ я читал сегодня впервые.
Он произвёл на меня грандиозное впечатление! Это действительно МОЯ книга!
Тем забавнее было читать на ЛайвЛибе отзывы, в которых люди признавались в непонимании этого рассказа и хаяли его.
Это происходит оттого, что люди по-разному понимают жизнь. Фрэнни рвётся к Истине, к Богу, отметает всякую обывательщину, даже малейший намёк на мещанство. Она живёт своей истинной природой (в буддийском понимании этого слова), а не разумом. Хотя в повести она рассказывает о том, как повлияла на неё книга православного ХРИСТИАНИНА (крестьянина – искателя истины), откровение, полученное ей из этой книги, очень ДЗЭНСКОЕ.
Потенциальный жених Фрэнни, наоборот, рационалист и мещанин до мозга костей. Он НЕ СПОСОБЕН почувствовать истину, - в своих вкусах и действиях он руководствуется мнением «профессионалов» и, так называемой, «объективной реальностью». Подобно жениху Фрэнни и некоторые читатели не могут понять этот рассказ Сэлинджера. Они просто ДРУГИЕ – с другой планеты, из другого теста сделаны, иначе воспитаны. Эта литература НЕ ДЛЯ НИХ, и то, что они её отторгают – нормально. Им просто НЕ ДАНО понять эти вещи и пойти ДАЛЬШЕ. Ну, а поскольку МНЕ это ДАНО, то надо пользоваться этой своей способностью.