20 июня 2021 г. 18:39

3 «Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности» — роман «Молодая гвардия».

К 80-летию со дня начала Великой отечественной войны посвящается.

Книга «Молодая гвардия» под авторством Александра Фадеева была написана в период 1943-1951 гг. по горячим следам описываемой истории. Каждый год, к 9 мая или 22 июня, я бывало слышал иногда название этой книги, но ни в школе, ни где-либо ещё, мы не проходили этот роман.

Уже позже, интересуясь предметом «Русская литература в советской школе», я видел эту книгу в списке для чтения. Интересно было увидеть то, как пропагандировался патриотизм в СССР. По книге сняты фильмы, поставлены спектакли, памятники, о героях книги рассказывали на классных часах.

Сюжет повествует о группе молодых людей, ещё школьниками, которые смогли противостоять взрослым, профессиональным военным с хорошей экипировкой и советская молодёжь должна равняться на ребят, чтобы встать на защиту Родины.

Читая роман, я не смог проникнуться к кому-либо эмоционально, либо я нашёл сюжет каким-то скучным. Поэтому, книга читалась с трудом. Например, в повести Бориса Васильева, «А зори здесь тихие», очень хорошо показаны те человеческие чувства/эмоции, которые испытывает человек на войне и ты проникаешься к каждому персонажу из книги.

Мне нравится читать произведения о военных подвигах в художественной литературе, но в этой книге я не увидел Главного героя, который бы вёл читателя «за руку» сквозь страницы. Этот роман мне хватило на два раза, чтобы поставить книгу обратно на полку. Может быть я её ещё раз прочту когда-нибудь и поменяю своё мнение, но не сейчас.

Источник