20 июня 2021 г. 18:38

5 Замечательный роман!

Эта история начинается с того, что конец жизни майора Торкильдсена становится все более очевидным, как будто смерть парит над ним, ожидая момента.
Шлёпик, верный спутник майора, замечает запах смерти в воздухе, когда миссис Торкильдсен поднимает его на кровать майора. Когда Шлёпик лежит рядом с майором, он обнаруживает, что вспоминает стишок, которому хозяин научил его, когда он был еще маленьким щенком, и в конце концов после нескольких тестов понимает, что это действительно так.

Какая разница, какая разница, как ни крутись – повсюду задница.

Всё повествование ведётся от лица (морды?) пса по кличке Шлёпик. Воспоминания начинаются с того дня, когда майор впервые встретил Шлёпика и купил его за полцены и привез его домой. Пёс, по мнению заводчика, был непригоден для выставок и разведения. А вот майор считал его хорошей собакой и компаньоном. И Шлёпик очень гордится тем, что он хорошая собака.
Этот период автор детально не описывает, но дает нам небольшое представление о том, насколько пёс был близок к майору до самого конца.

После смерти мужа пожилая миссис Торкильдсен часто напивается от одиночества, но всегда относится к Шлёпику с добротой. Здесь в изобилии угощения и короткие прогулки, в основном, чтобы купить спиртное, которое Шлёпик называет Драконьей водой.

Изюминкой их совместной жизни является то, что миссис Торкильдсен начинает приводить Шлёпика в публичную библиотеку, где она читает ему о гонке 1911 года к Южному полюсу, в которой победил норвежский герой Амундсен. Англичанин Скотт пришел вторым, и его команда погибла. Амундсену это удалось, потому что он привез с собой более 100 северных гренландских собак. То, что случилось с этими доблестными собаками, было ужасающим.

Эта прекрасная книга оригинальна по своей концепции, остроумна и заставляет задуматься. Некоторые мысли и философские идеи были забавными и позволили по-новому взглянуть на то, о чем, помимо еды и прогулок, может думать питомец. Шлёпик привносит в историю юмор (зачастую черный), опасается, что может быть расистом, потому что ему не нравятся некоторые породы собак и некоторые другие виды животных. Он особенно предвзято относится к пингвинам, поскольку узнал, что они практикуют развратное сексуальное поведение. Помимо веселых мыслей Шлёпика, есть глубокие темы жизни, старости, снижения способностей, общения, отвержения, одиночества и смерти.

Быть одному - это одно, быть наедине с собакой - это вообще не быть одному. Любить, делиться любовью - вот все, что имеет значение, это то, что придает смысл нашей жизни.

Конец открытый, но очевидный.