lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 июня 2021 г. 18:29

Очень душевный сборник эссе от известного американского прозаика, в котором она тепло и с любовью рассказывает о себе, своем детстве, взрослении, отношениях, собаке по кличке Роуз, писательском мастерстве, жизненных целях и задачах, а также о книгах, книжных магазинах и праве на чтение. Почти все эссе, вошедшие в сборник, ранее публиковались на страницах популярных американских журналов и газет - Vogue, Elle, New Yorker и т.д. Тональность книги такова, как будто сидишь в кресле на веранде и беседуешь с умным человеком, настолько было интересно и познавательно, и я местами диву давалась, насколько все тонко и точно подмечено.

Какие-то истории зашли больше и срезонировали в душе (про бабушку, про собаку, про книги, книжный магазинчик "Парнас" в Нэшвилле, который открыла сама Пэтчетт на паях с подругами из издательской индустрии), какие-то зашли меньше (например, про поступление в полицейскую академию - читала прям через силу пару дней, ибо мне не понять, зачем проходить все эти круги ада, если ты работать в полиции не намерена, а поступаешь только ради того, чтобы описать этот опыт (имхо, на это место мог бы претендовать человек, который пригодился бы на службе, а так по факту она заняла чужое место), или про попытки университетского начальства запретить к внеклассному чтению ее книгу, потому что там описана женская дружба, в которой особо озабоченные могут углядеть сексуальный подтекст - честно говоря, этот хайп только сподвиг как можно больше студентов таки взять эту книгу в руки и прочитать), а одна ("Стычка в Париже")не понравилась совсем, вообще меня с нее люто взбомбило, особенно потому, что ответа на эту загадку и принцип угадайки я так и не получила и сама не поняла, в чем соль (причем потом я полезла гуглить, и так и не нашла ответ - все советуют выписать слова на бумажку и посмотреть на два столбика отвлеченно. Я это сделала, и все равно не дошло - то ли я тупая, то ли в упор не вижу общего знаменателя между словами "стекло", "бутылка", "кролик", "дерево", "Вуди" и "классное").

Отдельно порадовали наблюдения автора, которые мне на данном этапе моей жизни очень в тему оказались, про якобы сублимацию желания родить ребенка в заведение собаки. И Пэтчетт совершенно права, что это разные вещи, и что молодым матерям никто не задает вопросов, а почему они не завели собак (хотя чем черт не шутит, это могло бы быть правильное решение :) ). Про развод и сестринство разведенных женщин тоже много интересных мыслей - в самом деле, никогда не задумывалась обо всех проблемах, которые встают при разводе и после него. Неудивительно, что после этих кругов ада замуж за Карла Энн не спешила. Но настоящая любовь умеет ждать, ч.т.д.

В целом хороший сборник, если любите книги автора. Если же творчество Пэтчетт вам незнакомо, лучше начать с ее романистики, потому что в эссе она многократно ссылается на свои романы, и лучше знать, о чем речь, чтобы ненароком не наловить спойлеров.

Спасибо большое ortiga за совет в новогоднем флэшмобе! Без тебя вовек бы не добралась до книги.

Спасибо за рецензию! У меня эта книга тоже в отложенных для прочтения. Вот только у автора я ещё не читала ничего. Может, посоветуешь что-нибудь, с чего лучше начать знакомство?

Как любительнице Энн Тайлер я тебе лютобешено советую подвинуть книги Пэтчетт повыше в планах на чтение! Вообще самым сильным ее романом считается Свои-чужие , но лично у меня Бельканто ван лав, а одноименный фильм с Джулианной Мур один из любимых.

Ну значит, как только голову отпустит, и ощущение запахов, вкусов и жизни в целом вернутся (очень на это надеюсь!), сразу за неё и возьмусь. А то пока ничего путного читать не могу (как, впрочем, и делать что-либо). За совет - гранд мерси! За новое для меня словечко ("лютобешено") - тоже!

у тебя ковид? ((( выздоравливай поскорее! меня спасали литры куриного бульона, теплого морса и постельный режим - надеюсь, тебе этих мер тоже хватит!

Да, мой хороший Ласт, у меня "он". Морс пить не могу (горечь неимоверная, ибо сладкого вкуса я не ощущаю, сколько бы сахара туда не набуздырить). Бульончик кушаю. Мы всей семьёй повалились. Слава Богу, температура у всех уже спала...
Очень хочу скорее поправиться! Вот прямо лютобешено хочу! Ибо задолбалась уже, и собакен не пахнет, а это невыносимо вдвойне! :)

Если морс не идет, то тогда чай, да неважно что, лишь бы теплое и много! Что температура спала - уже хорошо! Сатурацию мерять не забывайте, это прям важно. Лучи здоровья вам всем!

Спасибо-спасибо! Лучи здоровья нам сейчас очень нужны!

Рада, что сборник зашёл)
А у меня Бельканто стоит, стоит... Надо уже, что ли, взяться за него летом.

Ооо, ты еще не читала? Завидую белой завистью ))

Не-а, не читала. Хотя и купила и её и На пороге чудес, но что-то в них смущает. Хотя понимаю, что это глупо, ведь три книги, что я читала у автора, мне очень понравились.
Обещаю исправиться)