ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 июня 2021 г. 18:14

2 — ПНД? Ваш подопечный бушует в литмире! Заберите!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры.

Плюсы: смелая тематика и неплохое течение сюжета.

Мысли: несколько минут тому назад в стену полетела подушка в виде котика; полёт сопровождался зычным «И ЭТО ФИНАЛ?!». Кхм. Но, если немного успокоиться и начать анализировать прочитанное произведение [желательно, отодвинув подальше всё съестное], то мы получим следующее...

Техника. Слабый язык, простейшая стилистика. Соотношение описаний к диалогам примерно одинаковое, причём по качеству того и другого невольно можно заподозрить в авторе японца [Признавайся! Явки-пароли-справка-из-ПНД?!]. Аудио-версии я не обнаружила.

Содержание.

Содержание. На самом деле, начиналось всё довольно интересно: странный иностранец, алогичные выводы Кенжи и «весёлые кварталы». За три дня наши персонажи переживают немало странных вещей и, честно говоря, к концу книги я всё ждала, когда мы узнаем, что никакого Фрэнка и в помине не было и что у Кенжи просто полетела психика. Но, увы, Фрэнк реален, а потому всё произведение сливается в унылые фантазии больного человека.

Из положительного: я не могу не согласиться с автором в парочке моментов на счёт причин, по которым люди отправляются в «весёлые кварталы».

Но... в этой книге полно мерзостей разного рода: начиная от общественной глухоты и порицания жертв до маньяка Фрэнка. Боюсь, мне несколько дней теперь будет сниться безобразный мужик, требующий от японца запихнуть отрезанное ухо во влагалище свежеубитой женщины. Кхм. Надеюсь, вы там не ели. Бессмысленная жестокость, сцены вампиризма со стороны Фрэнка, бесхребетность Кенжи — всё это дико.

Но меня больше вынесло абсолютное попирание всех базовых принципов анатомии и физиологии от безвкусной крови [Гемоглобин: ну да, ну да, пошёл я на... ] до бескровного перерезания глоток [Сонные артерии: ну да, ну да, и мы пошли на... ]. И это не говоря про «элементарный гипноз» нескольких человек за раз.

То есть задумка у книги хорошая. Местами атмосфера заставляет вас чувствовать себя физически плохо, причём не только от описаний мерзостей в роде вскрытой глотки. Но вот исполнение и посыл любой логики на причинное место вызывают полное отторжение от происходящего.

Итог: книжка крайне стрёмная во многих отношениях. Я никогда не пробовала мисо-суп, но почему-то мне кажется, что название точно отражает суть произведения. Не думаю, что в ближайшее время я вернусь к этому автору. Но... если вам хочется противоречащих физиологии гадостей и псевдо-философии — вперёд, удачного чтения.

Книга прочитана в рамках игр:
«Охота на Снаркомонов» — №132;
«Собери их всех!» [9B. Квест №64];
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».