20 июня 2021 г. 17:46

4.5 И как любой другой наркотик, настоящая первая любовь опасна.

Слышала мнение, что для некоторых читателей 4 часть Темной башни самая скучная, потому что большая часть книги, да нет, практически, вся книга - это воспоминания Роланда, его прошлая жизнь, то из-за чего он стал таким. Но для меня, флэшбэки читаются намного быстрее и бодрее основного сюжета, я помню с каким восторгом читала те немногие отрывки из прошлого Роланда в первой части серии, когда какую-то часть своей жизни, прохождение испытания и становления мужчиной и стрелком, Роланд рассказывал Джейку.

Четвертая часть продолжается ровно на том моменте, когда заканчивается третья. Герои пытаются загадать загадку поезду Блейну, которую он не сможет отгадать, на кону их жизни. И самым неожиданным образом их спасает Эдди Дин, глупые шуточки и загадки которого всегда немного раздражали его друзей, но в этот раз эти глупые и бессмысленные загадки спасают их всех.

Блейн доставляет их в опустевший Нью-Йорк, в Канзас, в котором они находят лишь трупы. С облегчение они понимают, что попали не в тот Нью-Йорк из которого пришли Эдди, Сюзанна и Джейк, а в какой-то параллельный, где непонятный вирус выкосил всю Землю (привет читателям "Противостояния). В далеке они видят странный замок и понимают, что это их следующая остановка.

Пока они идут к этому замку Роланд начинает рассказывать свою историю, которая началась сразу после того, как он стал стрелком в 14. Вместе с друзьями их отцы отправляют их в небольшой феод Меджис, чтобы оказаться в безопасности, но у ка свои планы. Роланд там встречает свою первую и, наверное, единственную любовь - Сюзан Дельгадо, но также он оставляет там большую часть своей души, потому что невозможно остаться прежним, пережив настолько трагические события, и взвалив на себя такую ответственность.

Мне очень понравилась эта часть, потому что, мы наконец узнаем прошлое Роланда, причины из-за чего он практически потерял способность что-либо чувствовать и любить. Но все-таки мне кажется, что это еще не все, мы так и не знаем что случилось с его друзьями - Катбертом и Аленом.

Все знают насколько Стивен Кинг любит растягивать повествование, передавая голос тем героям книги, которые практически не имеют никакого влияния на сюжет. В этой кинге происходит тоже самое, она показалась мне немного затянутой, читая очередную главу флэшбэка я то и дело мысленно добавляла: "ну когда ,когда уже начнется сама развязка". И, как всегда, развязка получилась очень яркой, динамичной, несомненно трагичной, от которой невозможно было оторваться. Кингу отлично удалась атмосфера, как только герои появились в Меджисе меня не отпускало плохое предчувствие, тревоги и опасности, с самого начала было понятно, что эта история не закончится хэппи-эндом.

Хорошо, хоть кому-то эта часть понравилась:)