20 июня 2021 г. 17:26

обидно, но на этом моё знакомство с данным циклом заканчивается, пусть первая книга и покорила моё сердце и заставила меня с нетерпением ждать прочтения следующей части.

многого говорить не хочу, я просто пришла к выводу, что фэнтези от русских авторов (по крайней мере из того, что мне попадалось) вообще не соответствует моим предпочтениям в фэнтези. оно просто со временем превращается в какую-то сумасшедшую сборную солянку, даже если поначалу вызывает интерес. именно это и случилось с 'шолохом'. этот мир больше не кажется мне реальным.

в целом, в первой книге я иногда тоже ощущала какой-то перегруз от этой вселенной. периодически я получала слишком много деталей, я прилагала усилия к тому, чтобы связать воедино все факты, известные мне об этом мире, и заставить их уживаться в моей голове. но это ведь была только первая часть. вступление. это вполне нормально. здесь же я ожидала, что буду ориентироваться в самом шолохе. ничего подобного. постоянно открываются какие-то новые подробности мироустройства, и эта вселенная становится не просто магической - она становится какой-то сверхмагической. герои оказываются в абсолютно любом водовороте событий, в котором вообще могут оказаться, и все доступные приключения абсолютно всегда попадают в их руки, и это выглядит не очень реалистично.

обдумываешь книгу - понимаешь, что был здесь чёткий сюжет, что повествование не шло в никуда. но во время прочтения такого чувства нет. вы не представляете, как мне было нудно читать эту книгу и как я от неё уставала. (в основном претензии касаются её второй половины, ибо изначально мне очень нравилось. за это и положительная оценка)

и как бы ладно с ним с повествованием, я за свою жизнь много слабеньких книг прощала. главное, чтоб был какой-то интересный мне персонаж. сколько угодно скучных глав могу прочитать, если будет кто-то, от чьих появлений я буду пищать и радоваться. был ли здесь такой герой? нет. в первой книге отсутствие необычных и запоминающихся персонажей меня не смутило, я надеялась на их раскрытие во второй части. всё-таки в первой книге я скорее знакомилась с миром, чем с героями, и была очарована именно шолохом. но читать вторую книгу в таком же режиме я не собиралась. но в итоге пришлось. по-прежнему очень нравится кадия, да и полынь начал нравиться. но хочу ли я знать, что дальше будет с этими героями? ну не особо. могу прожить и без этого. они какие-то очень... декоративные? не могу сказать, что совсем картонные. но выглядят они как обыкновенные марионетки, которыми управляют в угоду истории. они не живут на страницах этой книги и в них совсем не веришь.

меня не интригуют следующие части. мне абсолютно плевать, что произойдёт дальше с этой историей. и от подобной концентрации невероятных совпадений, волшебства, магических деталей мироустройства и вопросов от прочтения, я вообще хочу теперь сделать перерыв от фэнтези. на год вперёд хватило. не моё. не выдержу я целую книжную серию в таком темпе. даже писать что-либо об этой книге не хотелось. пару дней собиралась