ksantippa

20 июня 2021 г. 17:22

Древнее королевство огорожено стеной, чтобы из него не проникали в Анцельстьерр мертвые, чудовища и носители чужой воли. На страже мира людей стоит Абхорсен, могущественный некромант, который возвращает мертвых в Смерть и может вытащить душу с той стороны в мир живых. Но, внезапно, Абхорсен пропадает! Его место должен занять следующий Абхорсен - его юная дочь Сабриэль. Сможет ли она узнать что случилось с отцом? Сможет ли она справиться со злом, надвигающимся из мира мертвых?
Очень противоречивые чувства вызвала у меня эта книга. С одной стороны история очень даже интересная и моментами просто не оторваться, но с другой, книга "сырая": не проработан мир, плохо прописаны персонажи, нет описаний окружающего, что мешает окунуться в книгу и представить себя в ней. Герои лишены характера, у меня вызывала недоумение реакция персонажей в некоторых ситуациях, там где должен быть гнев злость, ненависть, желание отомстить возникала апатия и самобичевание.
Идея книги мне понравилась: колокольчики сражаются с мертвыми, демонические сущности в безобидных обликах, любовная линия, опасные твари... Но уж очень мало деталей! Упоминаются какие-то Хартии, мир Смерть и мир Жизнь, но, в итоге, за всю книгу я так и поняла подробностей.
Продолжение я, наверное, прочитаю, а вдруг будет лучше.