yrimono

12 декабря 2012 г. 01:36

"- Никогда не будет известно, – сказал профессор Лорка, – что чувствует жаба, сидящая на дне пруда и толкующая жабий мир, который ее окружает".
Карлос Кастанеда, "Активная сторона бесконечности" (слегка модифицированный текст)

Данным романом, если не считать довольно краткое эссе "Моя жизнь", открывается многотомник знаменитого польского фантаста и мыслителя Станислава Лема. Хронологически не первое произведение, если судить по дате первой публикации, оно, тем не менее, имеет все черты первых проб пера, хотя и очень уверенных. Вообще говоря, Станислав Самуилович не был уже молод, на момент опубликования "Эдема" - ему было сильно под сорокед, ни много, ни мало. Так что, как и во всех своих остальных книгах, он предстаёт перед нами во всей силе своего неисчерпаемого интеллекта, эрудиции и фантазии - всего того, за что его почитают благодарные поклонники.
"Эдем" - это, на первый взгляд, вполне традиционный представитель научной фантастики, где главные герои - члены экипажа межзвёздного корабля, отправившиеся осваивать бесконечные просторы космоса. Но постепенно, шаг за шагом, событие за событием, нам приоткрывается всё больше подробностей, проблем и вопросов, которые по настоящему ставят в тупик. Что бы делали мы, окажись мы в подобных обстоятельствах? Очень сложно сказать. И возможно, уже не в таком далёком будущем, мы-таки отправимся осваивать вселенские просторы и подобные вопросы встанут перед нами в полный рост, требующие каких-то решений, возможно, правил или образа мыслей...

Центральная проблема произведения - столкновение земных астронавтов с местной цивилизацией или типа того, понять которую оказывается очень сложно, практически невозможно (не единственный раз, когда Лем исследует данную проблематику). Они находят признаки разумной жизни, но не могут наладить контакт с местными жителями, чуть ли не погружаясь с ними в тотальный конфликт, грозящий самыми ужасными последствиями. До последнего момента, они даже не уверены на сто процентов в их разумности, слишком всё странно выглядит по земным меркам. Но в итоге, они убеждаются в их разуме, хотя в их адекватности даже у читателя остаются большие сомнения.

Итого: очень странная гротескная книга, в то же время снабжённая весьма подробными (кому-то могущими показаться слишком) описаниями как, чего, откуда и куда. Классическая, в лучших традициях, научная фантастика, постепенно смещающая центр внимания читателя от вопросов технических, могущих встать по факту перед нами в необозримом будущем, к вопросам философским, психологическим и даже, не побоюсь этого слова, нравственным. К недостаткам книги, пожалуй, можно отнести вышеупомянутые подробности описаний, а так же некоторые чисто технические вопросы, которые просто на данный момент выглядят устаревшими - всё-таки прогресс не стоит на месте. Думаю, для прочтения книги понадобится определённое настроение, тогда пойдёт на "ура", ну, а так - попытка - не пытка, порой аппетит приходит во время еды. Моя персональная оценка: 4 с небольшим плюсом.

Да, помню еще в школе читал и по прочтении понял, что ничего не понял. Недавно "Солярис" прочитал. Вот это действительно умная книга. ГГ вызывает восхищение.

У меня вообще какие-то смутные воспоминания, то ли читал в детстве, то ли нет - может, начал и бросил (очень может быть, поскольку в первой половине книги движухи довольно мало). Но сейчас, в принципе, примерно всё понятно. Что касаемо общества двутелов, думаю, Лем и сам его до конца не понимал, намеренно прибегая к усечению информации о нём до количества из которого полнота картины не восстановима.

Я хотел эту книгу перечитать в более зрелом возрасте, но твоя рецензия как-то не способствует этому)

Кстати, у тебя не тамплиер на аве?

У меня я на аве, в шеломе и с тесаком типа меч. И с щитом впридачу.

А я, если и тамплиер, то ни за что не сознаюсь.)

У меня такие аналогии после прочтения "Маятника Фуко". Опасная книга)

Отличная, очень понравилась. Эко - монстр.

Я бы добавил, нудноватый монстр) Мне "Имя Розы" даже больше понравилась.

А мне, как раз, нужно настраиваться на современную фантастику-уж очень она тупая и нудная. А на Лема не надо настраиваться. Как ты правильно заметил, классика есть классика. Только что 'Возвращение со звезд' прочитала - шедевр. Пожалуй, надо всего Лема перечитать. Хорошая рецка.

Я вот затеял тотальное перечитывание, правда, потихоньку в качестве "второго эшелона прочтения". Спасибо.

А что вы читали из современной фантастики?

Вот только что прочитала 'Флэшбэк' Дэна Симмонса, правда на англ. языке. Нудятина. А что вы посоветуете?

Ну Симмонс, я думаю, уже застолбил себе место среди классиков, хотя именно "Флэшбэк" я не читал и особенно радостных отзывов о нем не слышал.

Не знаю, как оно на английском, но Blindsight Питера Уоттса - пример хорошей современной фантастики, на мой взгляд. Spin Роберта Уилсона. Eifelheim Майкла Флинна. Рассказы Теда Чана.

Спасибо , посмотрю этих авторов

Кстати, у вас есть рецензии к этим авторам?

Технически да, практически - нет, я просто записал по несколько строчек впечатлений. Но на лайвлибе о них есть достаточно развернутые отзывы:

Ложная слепота
Спин
Эйфельхайм
Купец и волшебные врата

еще раз спасибо за книги. А каково ваше мнение о современной фантастике? Что принципиально нового она привнесла, какие технические и гуманитарные идеи озвучила, каких не было у фантастов "старого" поколения, таких, как Лем, Азимов, Шекли и АБС?

Я не возьму на себя смелость давать оценку, потому что я хоть и люблю фантастику, но мало читал классиков (например, из приведенных вами имен я не читал почти ничего у Азимова и ничего - у Шекли) и не так уж много современников, а кроме того, у меня весьма дырявая память. Недостаточно данных для смелых обобщений, так скажем.

Но я наверстываю, и, например, Уоттс, Уилсон, Чан и Флинн не показались мне нудными и тем более - тупыми. Уоттс так вообще в контексте "Эдема" и проблемы первого контакта с иным разумом очень даже актуален и интересен (да и Флинн тоже). И, кстати, у того же Симмонса, если говорить о современности, есть великолепный роман "Террор". А главное - все эти люди, на мой вкус, довольно хорошо пишут. Это для меня важный критерий, потому что фантастику, и НФ в том числе, я все-таки в первую очередь воспринимаю как художественную литературу, а уже потом как полигон идей.

Поскольку я пока недостаточно свободно читаю на английском, практикуюсь на малой форме с помощью журнала Fantasy & Science Fiction, а за крупной слежу в серии переводной современной фантастики "Сны разума". Уоттс, Уилсон, Чан и Флинн изданы как раз там. Когда я их читал, мне не показалось, что на современной фантастике нужно ставить крест.

А за книжки не стоит благодарить, я просто надеюсь, что вам они понравятся.

может быть вам интересны современные фантасты еще и потому, что вы не так много читали у классиков? контакт с гуманоидами - тема старая, так сама фантастика, тот же Лем, например, писал на эту тему в своих "Звёздных дневниках" или, Шекли в "Обмене разумов", тема человек против робота - еще древнее, это иепархия Азимова (помните 3 закона робототехники, которые он придумал). Ну и т.д. Я "Террор" тоже читала, но это же больше на ужастик похоже, какое отношение к фантастике имеет?
А я может не то читала? Познакомлюсь с рекомендованными вами авторами, и продолжим тогда, хорошо? и я не за книжки, а за конструктивное внимание к моему посту благодарю, так что спасибо еще раз.

Это вполне логичное допущение. Очень даже возможно, что так оно и есть.

А что касается новизны тем... Ну, знаете, про контакт с инопланетянами еще Уэллс отметился в конце XIX века, что же теперь, Лему было не браться. :) Я, например, Саймака люблю, а он тоже довольно много об этом писал. И это естественно, что писателей это волнует и будет волновать, потому что это узловая проблема для фантастики вообще. Тут уже встает вопрос трактовки и читательского интереса, мне кажется. У Уоттса, к слову, контакт с негуманоидами как раз.

А что вы, кстати, читали из современных?

За конструктивное внимание всегда пожалуйста. :)

Вы правы, Уэлс первый застолбил тему войны с марсианами, и тему человека-невидимки. Его фантастика всегда актуальна. Хотела было обрадоваться, что современная фантастика придумала зомби, но тут некстати вспомнила что роман 'I 'm a Legend' Ричарда Мэтисона был написан еще в 50-е годы прошлого столетия.
Вот разве что жанр космооперы сейчас на высоте. Тексты про межгплактические империи весьма популярны - начиналось все с киноэпопеи 'звездных войн' Лукаса - я а Лас-Вегасе видела фенов сериала - им лет по 60-70 было - и вот уже 'Игра престолов' по саге 'Песнь Льда и Пламени' Джорджа Мартина рулит.
Из недавних прочтений - антология «Апокалиптическая фантастика», составленная Майком Эшли. Вот еще мне понравился, фантастический (как ни странно) роман Стивена Кинга 'Под куполом'.

"Эдем" - прекрасная и трагическая книга. Мудрым человеком был пан Станислав. Мудрым и оттого печальным.

Недавно прочтя его "Мою жизнь", я бы не сказал, что он был печален по жизни. Он жил по собственному плану и как ему хотелось. Я думаю, что он был счастлив. Ну, не всегда, конечно, жизнь его не была лёгкой. Но с моей точки зрения, нельзя быть всё время счастливым, иначе не будет смысла чего-либо делать.