20 июня 2021 г. 16:40

4.5 "Мир драконов"

картинка ScreamBastet

«Приди ко мне в тумане предрассветном,
И вечность саваном тебя не обернет.
Открою пред тобой миров я двери,
И наконец-то ты сама познаешь,
Всё то, в чем боги смертным отказали».

Скажу честно - книгу покупала, в первую очередь, из-за потрясающих иллюстраций. Не знаю, насколько правильным будет назвать это произведение "энциклопедией", как предлагает аннотация, так как описание существ дается в виде художественного текста, что скорее напоминает артбук с обширными описаниями.

Структура книги представляет собой развороты с иллюстрациями конкретного автора, которые иногда сопровождаются тематическим текстом. Время от времени может показаться, что текст выглядит как кусок, вырванный из полноценного произведения, и это несколько сбивает с толку. Но, в конце концов, текст отходит на второй план, ведь всё внимание будет приковано к восхитительным красочным иллюстрациям и черно-белым зарисовкам. В начале книги перечислены все художники, участвующие в создании, а также указаны страницы, где можно найти их работы. Среди авторов присутствуют люди, приложившие руку к созданию киноэпопей "Властелин колец" и "Хроники Нарнии", игр Dungeons & Dragons, Warhammer, Heroes of Might and Magic V, Magic: The Gathering и многим другим знаковым элементам популярной культуры.

Страницы пропитаны магией, воинственностью, опасностью и приключениями, что доставляет истинное эстетическое наслаждение. При таком обилии разных художников, выработавших свои особенные творческие стили, читатель может для себя решить, с кем из авторов он продолжит знакомство в будущем, а кто будет лишь поводом перевернуть страницу.

Подводя итог, хочу заметить, что перед чтением произведения не стоит забывать, что главное в нем - это изображения, но никак не текст.