20 июня 2021 г. 16:29

Лучшее на Лайвлибе

Книга очень трогательная и очень непростая. В ней история учеников одного класса, а именно учеников 9-го "Б". На следующий год начнется Великая Отечественная Война, вот только ребята об этом не знают, у них свои горести, радости и первые испытания их дружбы, человечности. И вроде события происходят в другие времена, что естественно накладывает свой отпечаток на то, что происходит, но мне кажется переживания и проблемы подростков в общем-то довольно схожи: тут и принятие своего взросления, и выбор жизненного пути, и отношения с противоположным полом, и с родителями, и с учителями. А ребятам еще и трагедию придется пережить, которая их очень сплотит и поведут они себя достойно и по-взрослому, значительно лучше того, как мерзко вела себя их классная руководительница. Вообще такие, как классная руководительница ребят, встречаются в школах и сейчас: когда она различные инструкции и свое понимание "как надо", свое "я права и вы не смейте мне перечить, я старше" ставят выше какой-то человечности, да и эмпатия у таких людей похоже отсутствует напрочь. В общем, книга очень пронзительная, трагичная, но и очень человечная какая-то.