Queenny

20 июня 2021 г. 16:19

3 Франкенштейн для молодежи

Золотой стриж у автора однозначно войдет в топ года! Другие книги тоже произвели очень приятное впечатление.
Поэтому Танамор описанием сюжета напомнивший Франкенштейна для молодежи я схватила сразу как он вышел!
Первое же впечатление было: какой неприятный главный герой!
Согласна, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей...
Но Джонни, юный граф Гленделл, абсолютно поверхностный, эгоистичный и себялюбивый тип, сосредоточенный исключительно на моде, одежде и отношении людей к себе. Сквозь призму что все кругом ему что-то должны воспринимать сюжет ну очень сложно.
Поэтому переживать за него, увы, никак не получалось.
Кроме того, приключения у него вышли не больно-то увлекательные: умереть, ожить, доставить новый труп сумасшешему-ученому брату, устроить ужин нищим ирландцам, и отправиться на поиск волшебного оживляющего трилистника Танамора от Мерлина, окончательно убив Мэри-Шеллиевскую мрачную атмосферу. Ха-ха, и шутку я вставила ровно такую же, как рассыпаны по тексту - неживые и нарочитые...
Второстепенные герои тоже не сильно вдохновляют: одномерный брат-ученый Бен, простушка-ирландка Молли.
Научной базы, как вы поняли, нет. Если авторам 19 века это можно было простить, то 21 простите, диктует... Хотелось написать просто про некромантию - не надо было брать в качестве обоснуя оживления электрический ток...
Из положительного отмечу:
Газовые фонари, новомодная диковина электричество, балы и прочие реалии создают очень приличную атмосферу Лондона 19 века.
Еще порадовала трансформация героя в конце, поэтому, несмотря на общее не слишком положительное впечатление читать цикл наверное продолжу. Любопытно, что там они в Ирландии намудрят.
А вообще, голова профессора Доуэля на похожую тему, и естественно Мэри Шелли, даром что столетней давности читаются поживее.
Альтернативный Лондон вышел альтернативным только в плане наличия работающего механизма оживления и правдивости легенд о Мерлине (пока).

Instagram @olga.bookaddicted