20 июня 2021 г. 11:28

5 Никто не любит "Пир стервятников"

На мой взгляд, совершенно незаслуженно.
Да, тут резко появляются новые рассказчики (Арео Хотах, Арис Окхарт, принцесса Арианна Мартелл, аж трое Грейджоев и еще Серсея Ланнистер), а старые куда-то пропадают. Да, тут не самые захватывающие локации - Железные острова, которые сами по себе - задворки королевства, точно такие же задворки Дорн, разоренные и обезлюдевшие речные земли, Орлиное Гнездо, маленький корабль на пути в Старомест, немного Браавоса и Королевская Гавань. Ни Севера особо, ни востока, ни Дейнерис, ни Джона, ни Тириона, одни только слухи о них.
Нет здесь ни новой какой-то впечатляющей магии, умопомрачительных интриг, не льются реки крови (все на предыдущую часть израсходованы, вестимо), и фэндому становится скучно. Но это совершенно не означает, что книга проходная, неинтересная и вообще автору мастерство отказало, как утверждают многие прочитавшие. Разумеется, это не так.
Лично мне в этой части интереснее всего были главы Серсеи, чрезвычайно любопытно наблюдать, как она остается верна себе, ни на минуту не пытается включить мозг и уверенным шагом идет в точку невозврата. На контрасте с ней Джейме пытается идти в правильную сторону, держать свое слово и исполнять свой долг.
Чем-то похожа на Серсею и принцесса Арианна. Не очень понятно, что за человек ее отец, но ассоциируется он у меня почему-то с Джоном Арреном.
Кстати, именно с этой книгой была неприятная история, что переводчику на русский язык был прислан один из черновых вариантов, в котором отличаются главы Бриенны, поэтому рекомендую внимательно проверять, какая именно версия вам попалась.